Вопрос № 272145 Опубликовано 15.09.2017 в 12:26

Имею ли право отдать часть земли знакомаму под строительство?

Добрый день.Подскажите,Я имею дом с участком 20 соток,находится в мозырьском районе,участок (частная собственность), могу ли я подарить,(отдать законно )12 соток земли под строительство дома своему знакомому????

Пишков :: Мозырь

Ключевые слова: документы, и как правильно сделать, оформление

  Ответов: 1

Не допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, за исключением случаев, связанных с разделом этих домов (ч. 2 ст. 10 Кодекса о земле РБ). По этой причине Вы не сможете подарить часть земельного участка своему знакомому, при условиях указанных выше.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2017 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2017 в 19:39

есть ли выход,и какой есть?,чтоб половина участка пренaдлежала другу??

Пишков :: Мозырь

  Ответов: 1

Законного решения вопроса нет. Конечно, Вам можно добровольно отказаться от половины своего участка и передать его безвозмездно в пользу государства на основании ч. 5 ст. 28 и ст. 54 Кодекса о земле. Однако получит ли Ваш знакомый эту половину участка – вопрос, поскольку на участки также существует очередность в исполкоме.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2017 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2017 в 21:41

я так понимаю. не продать,не подарить,не отчуждать часть участка не могу?? может есть какой выход??

Пишков :: Мозырь

  Ответов: 1

Читайте внимательно предыдущие ответы. Консультация для Вас закончена.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2017 в 21:47