Вопрос № 272123 Опубликовано 14.09.2017 в 20:02

Можно ли завести новую трудовую не указывая предыдущее место работы в ней?

Здравствуйте. Я проработал месяц, свой первый месяц работы вообще, затем уволился, так как нашёл другое место работы, выхожу на следующей неделе. Вчера обнаружил, я потерял трудовую. Что мне теперь делать? В принципе, этот отработанный месяц для меня не особо важен, потерять этот стаж мне не страшно. Поэтому хочу узнать, можно ли, чтобы на новом месте мне просто завели новую трудовую / её дубликат без внесения записи о прежнем месте работы? Потому что я даже и не хочу, чтобы эта запись была в трудовой вообще. Подскажите, пожалуйста, можно ли, я бы даже сказал, настаивать на том, чтобы старую запись не выносили, а просто завели другую трудовую?

Владимир :: Минск

Ключевые слова: Трудовая

  Ответов: 1

Если при оформлении на работу заявите, что до этого нигде не работали, то на Вас наниматель заведет новую трудовую книжку. Тем не менее, Вы должны знать, что в случае утраты трудовой книжки ее дубликат выдается нанимателем по письменному заявлению работника по последнему месту работы в течение 6 мес. после его увольнения. Дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается нанимателем не позднее 15 календарных дней со дня поступления заявления работника.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2017 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2017 в 23:06

А если с предыдущим нанимателем (ИП) сейчас связаться невозможно? Они то ли закрылись, то ли переехали неизвестно куда, контактов тоже нет уже.Может ли новый наниматель завести новую трудовую, копию не внося предыдущие сведения. Или они не могут этого сделать и + обязаны требовать предыдущие сведения?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно предыдущий ответ. Если Вы сообщите нанимателю о том, что работали и потеряли трудовую книжку, то Вас не примут на работу без нее. Вы обязаны будете ее восстановить.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2017 в 23:13