Вопрос № 271562 Опубликовано 31.08.2017 в 18:25

государственный служащий, временное замещение

Добрый день. Подскажите, может ли обычный работник администрации района НЕ госслужащий заменять во время отпуска или больничного госслужащего? И какими статьями Закона это оговаривается? Спасибо.

Андрей :: Мозырь

Ключевые слова: временное замещение, государственный служащий

  Ответов: 1

Регулируется такое положение п. 6 ст. 30 Закона РБ от 14.06.2003 № 204-З (ред. от 09.01.2017) "О государственной службе в Республике Беларусь", где записано, что цитирую: «С гражданами, поступающими на государственную службу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего государственного служащего, заключается срочный трудовой договор в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде. Указанные лица являются государственными служащими и на них распространяется действие настоящего Закона (за исключением пунктов 1, 2, 4, 5 и 7 настоящей статьи, статей 31 и 32 настоящего Закона)».  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2017 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2017 в 23:05

Т.е. ответ - нет? Грубо говоря человек должен быть уволен с должности Не госслужащего и должен быть принят на должность госслужащего?

Андрей :: Мозырь

  Ответов: 1

Вы неверно понимаете. Пункт 6 ст. 30 Закона о госслужбе дает право заключать срочные договора с гражданами на период выполнения обязанностей временно отсутствующих государственных служащих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется место работы (службы). Однако такие граждане, согласно п. 2 ст. 18 Закона о госслужбе, должны находиться в резерве кадров государственных служащих. При этом, на время выполнения обязанностей госслужащего, такие граждане по-прежнему будут находиться в резерве, т.е. на госслужбу они не принимаются, хотя на них и будут действовать отдельные положения Закона о госслужбе. Их трудовая деятельность будет регулироваться обычным трудовым законодательством. По этой причине, если Вы, например, состоите в резерве кадров госслужащих и работаете на ставку в исполкоме (администрации района), то с Вами вправе заключить срочный трудовой договор, например, на 0,5 ставки (полставки) по совместительству на время замены временно отсутствующего госслужащего. Вас также могут принять полностью на ставку, на должность госслужащего, однако для этого Вы должны нигде не работать, но находиться в резерве кадров госслужащих.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 00:37