Вопрос № 234990 Опубликовано 04.07.2015 в 16:12

Может ли государственный служащий сдавать по договору аренды (найма) жилое помещение.

Может ли государственный служащий сдавать по договору аренды (найма) жилое помещение. Если нет то как легализовать данную процедуру.Можно ли заключить договор доверительного управления имуществом или договор безвозмездного пользования с близкими родственниками, а уже затем от их имени договор аренды.

Судакова Елена Владимировна :: Минск

Ключевые слова: аренда, государственный служащий

  Ответов: 1

Есть особенности сдачи жилого помещения в наём для физических лиц, которые будут касаться и госслужащих. Если физическое лицо сдает в наём жилое помещение посуточно, то налоговые органы требуют от физического лица регистрации ИП. Связано это с тем, что такая деятельность предполагает систематическое получение дохода. В соответствии с п. 1.1 ст. 22 Закона о госслужбе лицу, состоящему на госслужбе, запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Таким образом, Вы, как госслужащий, не имеете права посуточно сдавать жилое помещение в наём, поскольку такая деятельность для Вас запрещена Законом о госслужбе. В то же время, госслужащий вправе сдавать по договору аренды (найма) принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на сроки, которые больше суток. Например, на месяц, 3 месяца, полгода и т.п. В таких случаях можете спокойно от своего имени регистрировать договор аренды в исполкоме и платить подоходный налог с доходов ежемесячно или один раз в год, предоставив в период с 1 января по 3 марта декларацию о доходах и к 1 мая уплатив подоходный налог. Преимущество разовой годовой оплаты выгоднее будет для Вас по той причине, что при изменении ставок налога, не нужно будет делать перерасчет общей суммы налога и, следовательно, производить доплату. Более подробно можете почитать здесь – http://www.chaspik.by/monitoring/kak-pravilno-oformit-dogovor-najma/.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2015 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2015 в 20:03

Это касается всех государственных служащих, военных, работников ОВД и УВД, и так далее?

Судакова Елена Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Да, всех.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2015 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2017 в 12:34

"В то же время, госслужащий вправе сдавать по договору аренды (найма) принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на сроки, которые больше суток. Например, на месяц, 3 месяца, полгода и т.п. В таких случаях можете спокойно от своего имени регистрировать договор аренды в исполкоме"Регистрация в исполкоме обязательна? Или достаточно регистрации в РКЦ?

Назаров Валера :: Минск

  Ответов: 1

Договоры найма подлежат регистрации в исполкомах, но в Минске и ряде других городов это право исполкомы делегировали РСЦ.  

Дмитрий :: 24.10.2017 в 12:48