Вопрос № 271176 Опубликовано 23.08.2017 в 01:52

имеет ли право наниматель не продлить контракт находясь на больничном при производственной травме?

Здравствуйте! Муж получил производственную травму 1.12.2016 , у него заканчивается контракт 02.09.2017г. Отдел кадров звонит 22.08.2017 и говорит, что ему не продлят контракт. Муж до сих пор на больничном и пока не ясно когда его закроют. Имеют ли право с ним не продлить? И если не продлят куда нам обращаться. спасибо

Креер Татьяна :: Минск

Ключевые слова: контракт, больничный, производственная травма

  Ответов: 1

Если у мужа действительно производственная травма (утвержден акт формы Н-1 ), то за работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (ч.6 ст.42 ТК). Вопрос об увольнении работника в связи с истечением срока действия контракта может быть решен только после наступления определенных последствий производственной травмы т.е. или должна быть восстановлена трудоспособность, или установлена инвалидность. Основаниями для увольнения могут быть истечение срока действия контракта, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и др. В принципе, физическое состояние работника и его способность выполнять свою работу не могут быть гарантией от расторжения контракта. Для увольнения достаточно того, чтобы срок его действия закончился. Его могут (но не обязаны) уволить в первый день выхода с больничного.  

Дмитрий :: 23.08.2017 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2017 в 12:39

Как я поняла, с мужем расторгнут контракт по истечении срока, даже независимо от того что он на больничном, как бы это не считается инициатива наниматель. Но вот хочу уточнить, раз уведомления нет, то мы можем падать в суд и попытаться восстановиться в должности и на моральный ущерб подать? Я в декрете с двумя детьми, муж на больничном еще и не уведомили. Спасибо.

Креер Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Что вы будете подавать в суд, если его еще не уволили и вообще непонятно когда он выйдет на работу и будет ли установлена инвалидность?  

Дмитрий :: 23.08.2017 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2017 в 15:51

Здравствуйте, мужа уволили по п 2 ст 35 2 сентября, он находиться на больничном, окончательный расчет не произвели. Что нам делать в данной ситуации? Уведомление пришло за 10 дней. Тоже нарушение.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вот теперь к адвокату за составлением искового заявления и в суд  

Дмитрий :: 05.09.2017 в 16:39