Вопрос № 271104 Опубликовано 21.08.2017 в 20:26

Беременность и работа

Здравствуйте,скажите пожалуста ухожу в декрет 10 октября 23 неделя беременности.График работы 2/2 по 12 часов-становится очень тяжело,есть ли возможность сократить рабочае время и как уведомить об этом нанимателя и какими документами руководствоваться

Надежда :: Брест

Ключевые слова: беремменость, права, Работа

  Ответов: 1

Вам нужно обратиться в поликлинику за справкой о переводе на легкий труд. В соответствии с этой справкой наниматель обязан будет изменить вам условия труда.  

Матвиенко :: 22.08.2017 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 18:09

Здравствуйте,скажите пожалуста ухожу в декрет 10 октября 23 неделя беременности.График работы 2/2 по 12 часов-становится очень тяжело,есть ли возможность сократить рабочае время и как уведомить об этом нанимателя и какими документами руководствоваться?что нужно делать если нанематель откажет о переводе?и как писать заявление.спасибо

Надежда :: Брест

  Ответов: 1

Ответ указан выше: обратиться в поликлинику за справкой о переводе на легкий труд. В соответствии с этой справкой наниматель ОБЯЗАН будет изменить вам условия труда (закон отказ не принимает). Это может быть снижение нормы выработки, нормы обслуживания либо перевод на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. При этом с момента предъявления справки и до решения вопроса о предоставлении другой работы, наниматель ОБЯЗАН освободить беременную женщину от прежней работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя. А также если наниматель не может предоставить беременной женщине другую работу, соответствующую медицинским показаниям, то она должна быть освобождена от работы с сохранением среднего заработка вплоть до начала социального отпуска по беременности и родам. Все эти требования содержаться в ст.264 ТК РБ. Если сомневаетесь в законопослушности нанимателя, ведите с ним переговоры письменно посредством отправки заказных писем с заказными уведомлениями (или с описью вложения для отправки справки о переводе на легкий труд). Если не подействует, обращайтесь в инспекцию труда.  

Матвиенко :: 23.08.2017 в 12:47