Вопрос № 270831 Опубликовано 15.08.2017 в 13:42

Как снять с регистрационного учёта без согласия?

В 2015 году моя бабушка приватизировала квартиру на себя. На момент приватизации в квартире был зарегистрирован мой брат, который дал согласие на приватизацию. После смерти бабушки, квартира наследовалась мне по завещанию. Возможно ли снятие с регистрационного учёта брата в судебном порядке, если в квартире он не проживает и не участвует в финансировании расходов по содержанию жилого помещения? Каким образом можно взыскать понесенные расходы на содержание жилого помещения, если местонахождение брата неизвестно, на связь не выходит?

Юрий :: Витебск

Ключевые слова: Выселение

  Ответов: 1

Снять с регистрации лицо, дававшее согласие на приватизацию, невозможно. Расходы за услуги ЖКХ (некоторые) можно взыскать в судебном порядке.  

Дмитрий :: 15.08.2017 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2017 в 16:59

А как же Ст. 85 ЖК РБ? Но меня больше интересует, можно ли сослаться на неучастие в финансировании расходов по содержанию жилого помещения, как основание для прекращения права пользования жилым помещением? И как взыскать с человека, который не в Белоруссии?

Юрий :: Орша

  Ответов: 1

Дочитайте до п.4 ст. 95, если уж вы взялись ЖК изучать ... :)). Нельзя "сослаться на неучастие в финансировании расходов по содержанию жилого помещения, как основание для прекращения права пользования жилым помещением".  

Дмитрий :: 15.08.2017 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2017 в 17:26

Согласно п.4 Ст. 95 ЖК РБ выселить нельзя, за исключением четвёртого абзаца п.1 Ст. 85 ЖК РБ. Поэтому невозможность снять с регистрации лицо, давшее согласие на приватизацию, не совсем верно. Но в квартире он не живёт, следовательно правила пользования жилыми помещениями не нарушает. Не мой случай. А какого результата можно ожидать, подав иск о взыскании понесенных расходов на содержание жилого помещения, если человек находится за пределами РБ? Стоит ли тратить время?

Юрий :: Витебск

  Ответов: 2

Вполне возможно у человека осталось здесь какое-нибудь имущество, вклады. Невозможно предугадать  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2017 в 17:32

Что значит "не совсем верно"? Я давал ответ исходя из вашей конкретной ситуации. Человек, не проживающий на территории страны, физически не может совершить 3 правонарушения.  

Дмитрий :: 15.08.2017 в 19:22