Вопрос № 270827 Опубликовано 15.08.2017 в 12:39

Можем ли мы продать квартиру в Минске, построенную с помощью льготного кредита, полностью выплаченного три года назад, если мы не проживаем в Беларуси

Здравствуйте! Можем ли мы продать квартиру в Минске, построенную с помощью льготного кредита (квартира оформлена на меня, прописаны я, муж, ребенок 6 лет), полностью выплаченного три года назад, если мы не проживаем в Беларуси на данный момент? Спасибо!

Таня Хомич :: Минск

Ключевые слова: продажа квартиры, льготный кредит

  Ответов: 1

Можете с разрешения местного исполнительного и распорядительного органа (в том числе по причине переезда в другую местность) п. 1.18. Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 N 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений"  

Бороненкова Веста :: 15.08.2017 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2017 в 19:28

Веста, спасибо!Могу ли я подарить эту квартиру-двушку, построенную по льготному кредиту (кредит погашен три года назад), своему родному дяде на том основании, что я, как собственник, улучшила свои жилищные условия путем дарения мне моей мамой трехкомнатной квартиры в 2009 году?

Таня Хомич :: Минск

  Ответов: 2

Вы действительно считаете, что на продажу квартиры разрешение исполкома нужно, а на дарение не нужно? :)). Любое отчуждение жилья, построенного по льготному кредиту, возможно или с разрешения исполкома либо по истечении 5 лет после полного погашения кредита  

Дмитрий :: 15.08.2017 в 19:38

Да, в любом случае необходимо согласие исполкома. Кстати, в большинстве случаев по таким вопросам принимаются положительные решения.  

Бороненкова Веста :: 15.08.2017 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2017 в 19:51

Веста, спасибо! В исполком уже позвонила, пойду в Одно окно спрашивать про список документов. Я сомневалась, рассматривается ли дарение мне моей мамой квартиры как улучшение моих жилищных условий. Не знала про такой пункт в законе, уже давно бы подарила дяде.

Таня Хомич :: Минск

  Ответов: 1

Удачи)  

Бороненкова Веста :: 15.08.2017 в 23:25