Вопрос № 333400 Опубликовано 16.12.2024 в 15:44

Действительны ли мои документы

В 2001 году мой отец оформил дарственную на квартиру на меня. Но дарственную в БТИ зарегистрировала я только в 2006 году и получила техпаспорт и свидетельство на себя(отца на тот момент уже в живых не было).Я наверное считала, что право собственности переходит при подписании договора дарения, не могу сейчас никак ответить на вопрос, почему я не пошла сразу в БТИ. Нотариус тоже ничего не сказал по срокам (в самом договоре не указано никаких временных рамок). Таким образом квартиру переоформлять на себя я пошла уже после смерти отца. И мне всё оформили как положено. Жила себе спокойно, исправно платила коммунальные, налог на недвижимость-всё приходит мне, как собственнику, оно и правильно, документы-то оформлены на меня. Сейчас же я столкнулась с проблемой в 2024 году, как захотела продать квартиру. В агенстве сказали обращаться в суд из-за этих лет, которые дарственная не была зарегистрирована и переделывать документы. На каком основании, если по закону все документы оформлены на меня и что мне в суде надо доказывать? Я сейчас нахожусь немного в шоке, я же не сама себе нарисовала свидельство о регистрации и техпаспорт, а мне выдали их компетентные органы.

Боровская Диана :: Минск

Ключевые слова: регистрация в бти, договор дарение, продажа квартиры

  Ответов: 1

Компетентные органы на момент выдачи документов не знали о смерти вашего отца. Обращайтесь в суд  

Юрий Анатольевич :: 16.12.2024 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2024 в 17:25

Интересно, а почему тогда приняли документы без дарителя... Это законно? Я же не вводила никого в заблуждение. Пришла к профессионалам, квартиру переоформляла один единственный раз в жизни вообще, считаю, что там мне должны были оказать должную услугу, а не так, что спустя столько лет получается такая ситуация. Что сейчас в суде мне надо доказывать? Договор дарения получается недействителен или как? Будет открываться наследственная линия и соответственно еще могут быть наследники спустя 23 года...

Боровская Диана :: Минск

  Ответов: 1

Без дарителя принимать документы вполне законно. Если законодательными актами предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее государственной регистрации. Можете долго искать виноватого. Но это неконструктивно. Могут ли быть наследники непонятно. Вероятно, доказывать надо ваше право собственности. Обратитесь к адвокатам. Сами не справитесь  

Юрий Анатольевич :: 16.12.2024 в 17:32