Вопрос № 269167 Опубликовано 09.07.2017 в 17:26

Как определяется имущество, согл. ст.218 ук рб ?

Имеется бетонное основание для забора, состоящее из фундамента и вмонтированных в него бетонных столбов. Это основание уничтожено (спилены столбы). Что можно рассматривать, как уничтожение (повреждение) имущества на ст.218 ук рб ? Стоимость чего оценивать ? Всего основания или же просто столбов?

Новикова Светлана :: минск

Ключевые слова: уничтожение, имущество

  Ответов: 1

Следует квалифицировать как административное правонарушение по ст. 10.9 КоАП как умышленное уничтожение либо повреждение имущества. Штраф до 50 б.в. налагает судья, адм. протокол составляет милиция. При расчете ущерба должна оцениваться стоимость восстановительных работ забора. Если стоимость ущерба будет составлять более 40 б.в., то лишь в таком случае следует вести речь о возможности наступления уголовной ответственности по ст. 218 УК.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 01:34

Есть экспертиза, проведена оценка. Наптсано - поврежденные бетонные столбы востановлению не подлежат. Стоимость работ по востановлению ограждения составляет 1600 р (более 40бв). Но, уголовное дело не возбуждают, ссылаясь на то, что стоит оценивать стоимость только самих столбов, а их стоимость менее 40бв. Правомерно ли это?

Новикова Светлана :: минск

  Ответов: 1

При определении размера вреда учитывается только реальный материальный ущерб. Вред причиненный имуществу, выражается в фактической стоимости поврежденного (испорченного) имущества, либо в сумме, составляющей разницу между стоимостью имущества до и после его повреждения, либо в стоимости восстановления (ремонта, необходимого комплектования и т.п.) поврежденной вещи в пределах возмещения реального вреда. Вы вправе обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд. Однако есть ли смысл уголовного наказания, если ущерб будет возмещаться все равно в рамках гражданско-правовых отношений. Для этого достаточно и административного протокола, по которому суд наложит штраф на виновное лицо. В последующем с него в судебном порядке Вы вправе взыскать весь ущерб, который определен экспертом.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 01:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 13:20

И все таки, что в нашем случае рассматривать как "имущество"? Ограждение или же только столбики ?

Новикова Светлана :: минск

  Ответов: 1

Для целей привлечения виновного лица к административной или уголовной ответственности оценка ущерба (вреда) должна основываться только на реальном материальном ущербе, который лицо причинило, причем с учетом износа объекта, который был им поврежден или уничтожен. Если такой ущерб менее 40 б.в., то виновное лицо понесет административную ответственность, если более 40 б.в. – уголовную. Однако само возмещение причиненного вреда всегда будет происходить в рамках не административного и не уголовного законодательства, а исходя из нормативных положений гражданского законодательства, где применяется иная оценка по возмещению ущерба. Эта оценка изложена в заключении эксперта. Она, как Вы указали, более 40 б.в., поскольку в заключении эксперта применены методики по определению ущерба исходя из предполагаемых затрат на восстановление поврежденного объекта. В Вашем случае следственный орган или милиция законно отказали в возбуждении уголовного дела. После этого на виновное лицо должен быть составлен адм. протокол по ст. 10.9. КоАП и судья вправе наложить штраф. Затем на основании установленной судом вины лица, причинившего ущерб, Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении причиненного вреда. Суд взыщет в полном объеме вред, определенный экспертом, т.е. 1600 руб.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 14:40

Почему законно отказали в возбуждении уголовного дела, если восстановление имущества оценили в 1600 р? Это ведь более 40БВ. Сами по себе столбы (менее 40БВ) никой функции не несут, также как и оставшийся сам по себе фундамент(менее 40 БВ). Уничтожено основание для забора (более 40 БВ). Возмещение ущерба меня не интересует. Вопрос об уголовной ответственности за данное преступление.

Новикова Светлана :: минск

  Ответов: 1

Я уже Вам писал, что для квалификации правонарушения по ст. 10.9 КоАП или ст. 218 УК применяется только наличие реального материального ущерба, а не весь вред, который подлежит восстановлению. Такие подходы выработаны практикой применения законодательства. Например, если лицо разбило стекло в окне дома, то это не значит, что его следует привлекать к ответственности за разрушение всего дома, поскольку другие элементы дома оказались неповрежденными. Так нужно исходить и в Вашем случае. Если Вы не согласны с решением об отказе в возбуждении уголовного дела, обжалуйте постановление прокурору или в суд. Если Ваши доводы будут убедительными, то они отменят постановление и будет возбуждено уголовное дело.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 16:48

Стекло можно купить новое и вставить обратно в дом. А столбы даже если и купить новые, их обратно в фундамент не вставить. Вот в чем дело! Насколько понимаю это я, есть какие-то делимые и неделимые вещи. Так вот, я считаю, что, наверное, правильно было бы провести дополнительную экспертизу на предмет отделимости этих столбов от этого фундамента. А вопрос состоял в том, правильно ли я считаю или нет, с юридической точки зрения.

Новикова Светлана :: минск

  Ответов: 1

Если мое мнение что-то значит для Вас, то Вы неверно оцениваете ситуацию с правовой точки зрения. Тем не менее, как Вам поступить – выбор за Вами. Вы можете согласиться с мнением правоохранительных органов или обжаловать его, добиваясь «своей правды». Говорят, что у нас каждый человек – сам себе юрист, поэтому, сколько существует людей, столько есть и мнений. Отстаивать свое мнение в рамках закона Вам никто не запрещал.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 16:53

То, что я могу обжаловать постановление, я знаю. Вопрос не в этом.

Новикова Светлана :: минск

  Ответов: 1

Я не знаю Вашей ситуации, но если Вас возмещение вреда не интересует, тогда месть - не лучшая цель в жизни, поскольку она приведет Вас только к страданию.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 17:31

В этом вы правы, спасибо :)

Новикова Светлана :: минск

  Ответов: 1

Не за что.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 18:09