Вопрос № 269089 Опубликовано 07.07.2017 в 03:10

Имею ли я право приводить гостей?

Добрый день. Я снимаю комнату. И привожу гостей, девушек. Иногда у нас бывают компании из нескольких человек.Хозяйка сказала что против этого, её напрягает это. Она живет с нами в другой комнате.По итогу мы сказали что имеем право на это, есть же договор у меня такие же права. Она говорит что в другой раз будет вызывать милицию.Милиция разве имеет право выставить на улицу моих гостей. Я официально там зарегестрирован по договору. Плюс там вещи моих подруг.

Иванов Иван :: Минск

Ключевые слова: приводить гостей, квартирант

  Ответов: 1

Имеете право на посещение гостей. Но они не вправе проживать без согласования с собственником жилого помещения, а также нарушать общественный порядок, совершать иные незаконные действия.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.07.2017 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2017 в 13:36

А что значит "проживать"? Если человек одну ночь переночует это проживать или нет? А если зайдёт на пол дня?Хозяйка говорит что она не обязана видеть вообще в квартире посторонних людей и давать им пользоваться кухней, её вещами и т.д. Т.е. она настроена принципиально - в квартире посторонние люди, которые, к примеру, могут что-то украсть или повредить и она в след. раз звонит в милицию.Что в этом случае милиция будет делать? Они реально могут потребовать выйти моих гостей?Можно узнать на какой закон ей ссылаться? Там прописан порядок посещения её квартиры и пользования её имуществом?

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 2

Ст.285 ГК.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.07.2017 в 13:41

вам жилое помещение предоставлено по договору найма для проживания, а не для приема компаний и хранения вещей девочек. читайте свой договор найма, свои права и обязанности. никаких "законов про гостей и посещения" нет. требования собственника жилого помещения правомерны. согласно жилищному законодательству, жилое помещение, к которому относится и жилая комната предназначено для проживания граждан. у вас есть право веселиться, а у собственника есть право отдыхать. тем более, на своей собственности. как говорят умные люди, ваше право заканчивается там, где начинается право другого.  

Сергей Иванович :: 07.07.2017 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2017 в 15:14

Хорошо. А если мы сидим тихо и не будем ничего трогать. Они просто придут и будут в моей комнате, потом тихонько вечером уйдут. Это аргумент?В том плане что я бы с ней договорился, но я уже очень сильно рассорился с ней и даже выставлял хозяйку на улицу попьяне, и теперь договориться не получится.

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

Предыдущие ответы актуальны. Консультация завершена.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.07.2017 в 15:20