Вопрос № 328050 Опубликовано 01.06.2023 в 15:20

Квартирант не платит за квартиру по договору найма

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда могу обратиться, если с квартирантом заключён договор найма, налог оплачиваю за него, а он не платит за квартиросъем уже около года? Хотя по договору найма он обязан каждый месяц до 25 числа оплачивать мне деньги

Юлия Б. :: Минск

Ключевые слова: квартиросъем, квартирант, Договор найма

  Ответов: 3

В суд нужно обращаться  

Юрий Анатольевич :: 01.06.2023 в 15:22

Обратитесь в суд с иском.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.06.2023 в 15:24

Добрый вечер! Юлия, Ваш вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.06.2023 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2023 в 15:27

Спасибо, а подскажите размер пошлины при обращении в суд? Или где можно ознакомиться

Юлия Б. :: Минск

  Ответов: 3

Зависит от ваших требований. Скорее всего, 8 базовых плюс 5% от взыскиваемой суммы. Ознакомиться можно в Налоговом кодексе  

Юрий Анатольевич :: 01.06.2023 в 15:35

См. Приложение 13 к НК (Особенная часть). Судя по всему у вас пошлина составит 5% от цены иска.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.06.2023 в 16:41

Юлия, можете см. https://nalog.gov.by/individuals/other_taxes/government_duty/9775/  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.06.2023 в 20:22