Вопрос № 269079 Опубликовано 06.07.2017 в 23:39

Установление отцовства

Здравствуйте. Написала заявление в суд об установлении отцовства. Было назначено заседание на 2 мая, ответчик в суд не явился. Заседание было перенесено на 16 мая. Ответчик снова на заседание не пришел. Ему звонила судья и сказала, что будет заочно вынесено решение об его отцовстве и что он, если с ним не согласен сможет его обжаловать. На что он попросил подождать его в течение часа. Была назначена экспертиза ДНК на 13 июня. Ответчик на нне не явился. Была назначена повторно экспертиза ДНК на 20 июня, на которую ответчик снова не пришел. Секретарь судьи мне сказала, что будет назначен процесс об установлении отцовства. Прошло уже более двух недель, а процесс так и не назначен. Какие могут быть причины для столь долгого назначения дня заседания? Какие мои дальнейшие действия в данной ситуации?

Люба :: Минск

Ключевые слова: Установление отцовства

  Ответов: 2

"процесс об установлении отцовства" давно назначен и начался - 2 мая. теперь он продолжается. никакие ваши " дальнейшие действия в данной ситуации". ждите: если процесс начался, он будет завершен. но можете обратиться в канцелярию суда и узнать дату следующего заседания. скорее всего "процесс" будет завершен удовлетворением ваших требований. чтобы вам могли отказать, ответчику надо приходить на заседания и аргументированно возражать. поскольку он уклоняется, то надо понимать, возразить ему нечем.  

Сергей Иванович :: 06.07.2017 в 23:46

1) загруженность судьи 2) ожидать вызова в судебное заседание  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 06.07.2017 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2017 в 01:01

Так ему на каждом заседании судья звонит на мобильный телефон. В первый раз ему не дозвонились, а во второй раз она с ним разговаривала. И сказала, что если он не является, то вынесет решение заочно, а он если не согласен, то сможет его обжаловать. На что он попросил подождать его и он в течение часа приедет. И я сидела в суде и ждала его. Только после разговора с судьей он приехал. Разве так должно быть? С ДНК было тоже самое. Только звонила ему секретарь.

Люба :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Судья действует либерально. Необходимо наказывать ответчика. Вместе с тем из содержания Вашего вопроса следует, что суд принимает определенные меры для обеспечения явки ответчика в судебное заседание и экспертное учреждение.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.07.2017 в 01:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2017 в 01:59

Я писала заявление только на установление отцовства. Просто не думала, что все это затянется не на один месяц. Могу ли я на следующем заседании ходатайствовать о взыскании с ответчика алиментов?

Люба :: Минск

  Ответов: 2

можете требовать взыскания алиментов в любое время.  

Сергей Иванович :: 07.07.2017 в 09:16

Ходатайствовать не вправе. Вы имеете возможность подать суду не ходатайство, а исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст.ст.109, 243 ГПК.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.07.2017 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2017 в 12:02

Я могу это сделать только после установления отцовства или можно прийти на следующее заседание с исковым заявлением?

Люба :: Минск

  Ответов: 1

Можно подать иск на следующем заседании, можно до него. Это Ваше право. Лучше всего - до судебного заседания (7-10 дней), чтобы суд успел выслать копию иска ответчику, и он пришёл подготовленным. В случае вручения ответчику копии иска в судебном заседании, он может заявить ходатайство о предоставлении ему времени для подготовки к процессу по новому исковому требованию, и суд вынужден будет отложить слушание дела.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.07.2017 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2017 в 13:09

А какие еще документы необходимо приложить к исковому заявлению?

Люба :: Минск

  Ответов: 1

Копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства о составе семьи.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.07.2017 в 13:40