Вопрос № 335687 Опубликовано 13.03.2026 в 15:11

Можно ли подать в суд на установление отцовства

Здравствуйте, уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, могу ли я принудить через суд признать бывшего супруга его отцовство по отношению к ребенку?Цель не алименты, а доказательство родства.

Суркова Мария :: Минск

Ключевые слова: Установление отцовства

  Ответов: 1

Принудить нет, установить факт-да.  

Кирилл Олегович :: 13.03.2026 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2026 в 07:43

Спасибо за ответ! Т.е.если бывший супруг отказывается сделать анализ, то я могу обратиться в суд? Подскажите, пожалуйста, какой должна быть формулировка искового заявления.

Суркова Мария :: Мінск

  Ответов: 9

Иск - слишком большой документ, чтоб уместить его здесь. На сайте иски не составляются и образцы не предоставляются. Обратитесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2026 в 15:44

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если судом будут назначены экспертизы (генетическая, например) и ответчик будет уклоняться от участия в ней, то суд может признать факт отцовства в том числе и по этому основанию. Кроме того возможен вызов свидетелей, будет происходить исследование иных доказательств.  

Кирилл Олегович :: 15.03.2026 в 07:04

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если судом будут назначены экспертизы (генетическая, например) и ответчик будет уклоняться от участия в ней, то суд может признать факт отцовства в том числе и по этому основанию. Кроме того возможен вызов свидетелей, будет происходить исследование иных доказательств.  

Кирилл Олегович :: 15.03.2026 в 07:06

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если судом будут назначены экспертизы (генетическая, например) и ответчик будет уклоняться от участия в ней, то суд может признать факт отцовства в том числе и по этому основанию. Кроме того возможен вызов свидетелей, будет происходить исследование иных доказательств.  

Кирилл Олегович :: 15.03.2026 в 07:09

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если судом будут назначены экспертизы (генетическая, например) и ответчик будет уклоняться от участия в ней, то суд может признать факт отцовства в том числе и по этому основанию. Кроме того возможен вызов свидетелей, будет происходить исследование иных доказательств.  

Кирилл Олегович :: 15.03.2026 в 07:15

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если судом будут назначены экспертизы (генетическая, например) и ответчик будет уклоняться от участия в ней, то суд может признать факт отцовства в том числе и по этому основанию. Кроме того возможен вызов свидетелей, будет происходить исследование иных доказательств.  

Кирилл Олегович :: 15.03.2026 в 07:17

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если судом будут назначены экспертизы (генетическая, например) и ответчик будет уклоняться от участия в ней, то суд может признать факт отцовства в том числе и по этому основанию. Кроме того возможен вызов свидетелей, будет происходить исследование иных доказательств.  

Кирилл Олегович :: 15.03.2026 в 07:19

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если судом будут назначены экспертизы (генетическая, например) и ответчик будет уклоняться от участия в ней, то суд может признать факт отцовства в том числе и по этому основанию. Кроме того возможен вызов свидетелей, будет происходить исследование иных доказательств.  

Кирилл Олегович :: 15.03.2026 в 07:23

Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если судом будут назначены экспертизы (генетическая, например) и ответчик будет уклоняться от участия в ней, то суд может признать факт отцовства в том числе и по этому основанию. Кроме того возможен вызов свидетелей, будет происходить исследование иных доказательств.  

Кирилл Олегович :: 15.03.2026 в 07:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2026 в 22:03

Здравствуйте, уважаемые юристы! Спасибо за ответы и помощь!Скажите ещё, пожалуйста,если бывший супруг согласился сам пройти генетическую экспертизу и заказал услугу в частном центре- с юридической силой, имею ли я право или возможность попросить в центре дубликат документа как мать несовершеннолетнего, у которого и берут анализ? Сегодня по телефону мне отказали, т.к.я не заказчик. Буду очень благодарна за ответ!

Суркова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Вам отказали правомерно. Однако принимать ее результаты или назначать судебную генетическую экспертизу- это будет на усмотрение суда. Исходя из практики могу сказать, что суд будет ее назначать.  

Кирилл Олегович :: 19.03.2026 в 03:53