Вопрос № 268746 Опубликовано 28.06.2017 в 19:49

Кому отошла лоджия после раздела?

Здравствуйте,квартира 2-ух комнатная была поделена по 1.2, подавали иск о выделение в пользование жилой изолированной комнаты в квартире.Иск удовлетворили,но наш адвокат в заявление не написала про лоджию. Подсобные помещение в общем пользовании, а вот с лоджией беда.(лоджия находится в другой комнате у ответчика).В БРТИ мне не дают свидетельство о государственной регистрации,сказали,что кому отошла лоджия? Что делать в такой ситуации?Куда обращаться?Лоджия идёт в общее пользование или нет? Таи есть пожарный выход.За ранее спасибо!

Бородина Валентина :: минск

Ключевые слова: квартира

  Ответов: 1

При условии раздела квартиры в натуре лоджия должна быть передана одному из собственников совместно с жилой комнатой, к которой она примыкает. Об этом должно быть указано в решении суда, определен размер компенсации и др. В случае отсутствия указанных сведений, судебное решение надлежит обжаловать. При таких обстоятельствах отказ в выдаче свидетельства о государственной регистрации правомерен.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 28.06.2017 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2017 в 20:39

Это опять платить госпошлину и за заявление?Раз адвокат пропустил эту лоджию,то пусть нам тогда бесплатно пишет обжалование! Спасибо за ответ!

Бородина Валентина :: минск

  Ответов: 5

Можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о его (решении) разъяснении, приложив к заявлению ответ Агентства об отказе в совершении регистрационного действия. Обжаловать вступившее в законную силу решение (если не было кассации) маловероятно, что получится.  

+375 44 5916390 :: 28.06.2017 в 21:12

По закону невозможно разъяснить суду первой инстанции то, что не разрешалось в ходе судебного разбирательства. Вероятность отмены указанного судебного постановления достаточно высока, поскольку фактически спор судом не разрешён и иным способом (в отсутствие нового судебного разбирательства после отмены решения) разрешить возможности не имеется. Данные факты очевидны для судей судов кассационной и надзорной инстанции.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 28.06.2017 в 21:40

Часто в судах правит не закон.... Наиболее простой и действенный вариант это выйти из этой ситуации через разъяснение решение (сто раз так делали, суд просто расширенно трактует данную норму в таких случаях, так как судье, постановившему решение не выгодна его отмена ну никак, уж поверьте). Если откажут разъяснять, то обжаловать (в надзоре) всегда можно успеть (платить 2,5 % пошлины за надзорную жалобу придется Вам, а не адвокату).  

+375 44 5916390 :: 28.06.2017 в 21:54

Смелое умозаключение относительно незаконности деятельности судов.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 28.06.2017 в 22:03

это точно не умозаключение. это суровая реальность. даже перефразирую - крайне редко в судах правит закон, который не нагнули, не исказили и которым не прикрылись.  

просто адвокат :: 29.06.2017 в 17:06