Вопрос № 335806 Опубликовано 15.04.2026 в 16:47

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве работающий пенсионер по возрасту?

Добрый день.Отец завещал квартиру своей дочери от первого брака с правом пожизненного проживания в этой квартире второй супруги.После его смерти вторая супруга получила также обязательную долю наследства в размере 1/4 квартиры,как нетрудоспособный пенсионер по возрасту.Спустя 2 года после смерти отца выяснилось, что на самом деле его вторая супруга, как до его смерти, так и по настоящее время,была работающим пенсионером по возрасту.Имела ли право супруга на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный пенсионер по возрасту?

Галина :: Минск

Ключевые слова: Наледство, обязательная доля, квартира

  Ответов: 1

Да  

Юрий Анатольевич :: 15.04.2026 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2026 в 18:23

Я правильно Вас поняла, несмотря на то, что супруга являлась и является до сих пор работающим пенсионером, она все равно считается нетрудоспособным пенсионером по возрасту и имеет право на обязательную долю в наследстве?

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Конечно  

Юрий Анатольевич :: 15.04.2026 в 21:36