Вопрос № 335777 Опубликовано 07.04.2026 в 21:10

Имею ли я право на квартиру?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Супруг оформил дарственную на квартиру с правом возврата на своего отца. Квартира приобретена в браке, я дала согласие. В случае смерти его отца квартира возвращается к супругу и считается совместно нажитым имуществом в браке или же я не буду иметь прав на эту квартиру и это будет имущество только моего супруга?

Анна :: Минск

Ключевые слова: Дарственная, квартира

  Ответов: 1

Квартира буде считаться совместно нажитым имуществом. Но есть много нюансов, которые могли быть прописаны в документах.  

Кирилл Олегович :: 10.04.2026 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2026 в 11:04

Какие именно нюансы? А почему нотариус мне говорит, что квартира будет собственностью супруга согласно п.549 ГК РБ, который внесен в договор дарственной?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Потому, что нотариус видел все документы. И видел, в каком именно виде Вы выразили свое согласие. Есть варианты, при которых квартира возвращается в состав совместно нажитого имущества. Но это все происходит на этапе подготовки и заключения договора дарения.  

Кирилл Олегович :: 11.04.2026 в 11:55