Вопрос № 268553 Опубликовано 23.06.2017 в 17:23

можно ли находясь в трудовом отпуске,работать по совместительству на ставку воспитателем?

Здравствуйте, подскажите можно ли находясь в трудовом отпуске,работать по совместительству на ставку воспитателем?? и какое основание будет?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск, работать по совместительству на ставку

  Ответов: 1

по совместительству "0,5 ставки"  

Лена Юдина :: 23.06.2017 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2017 в 17:39

а подскажите на что ссылаться?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

На Трудовой кодекс. В чем препятствие?  

Лена Юдина :: 23.06.2017 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2017 в 18:02

правильно понимаю ссылаемся на главу 32, но там ничего не сказано,что находясь в трудовом отпуске,можно работать у другого нанимателя (или у одного нанимателя)на 0,5 по совместительству? спасибо за ответ.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да, правильно, на ст. 345 ТК (не может превышать половины нормальной и есть не более "0,5 ставки"). Искать нужно не что можно, а чего нельзя. Нет запрета - можно.  

Лена Юдина :: 23.06.2017 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2017 в 18:56

учитель начальных классов находится в трудовом отпуске, значит мы ее принимаем по совместительству на 0,5. или есть какие исключения разрешено на ставку?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

в ч. 2 ст. 345 ТК указано исключение, но, мне кажется, это не Ваш случай  

Лена Юдина :: 24.06.2017 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2017 в 18:57

учитель начальных классов находится в трудовом отпуске, значит мы ее принимаем по совместительству на 0,5. или есть какие исключения разрешено на ставку?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

обратитесь в отдел образования с просьбой пояснить не запрещено ли учителю работать воспитателем по совместительству (т.к. для отдельных категорий работников законодательством могут устанавливаться ограничения для работы по совместительству (см. ч. 5 ст. 348 ТК)).  

Лена Юдина :: 24.06.2017 в 13:46