Вопрос № 268320 Опубликовано 18.06.2017 в 18:19

Обязан ли я платить судебные издержки?

Скажите,если я являюсь квартиросъемщиком,то есть мне дано общежитие от работы.В разводе с первой женой,а она выписываться не хочет,но у меня уже вторая жена и ребенок скоро будет,я получается плачу деньги за бывшую,она мне ничего не возмещает,и там также не живет.если я подам в суд ,то получается плачу за иск,а судебные издержки кто должен платить?мне ж надо и жену и ребенка прописать?

Олег :: Минск

Ключевые слова: время, Жилье, суд

  Ответов: 1

При подаче иска госпошлина оплачивается истцом. По результатам рассмотрения дела судебные расходы возмещает неправая сторона в споре, то есть та, в чью пользу судебное решение не состоялось. В случае частичного удовлетворения иска, расходы возмещаются пропорционально удовлетворённой части требований.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 18.06.2017 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2017 в 18:33

А может ли на ее сторону перейти суд?хотя по сути,она не проживает здесь,здесь живу я с женой и скоро ребенок.мало то ,что я не могу прописать жену,дак я там плачу за нее,а ещё и за бывшую.что мне всю жизнь ее обеспечивать?у меня новая семья как никак.

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Суд ни на чту сторону перейти не может. При принятии решения судья руководствуется законом и внутренним убеждением. Спрогнозировать перспективу разрешения спора возможно после выяснения фактических обстоятельств дела.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 18.06.2017 в 20:16