Вопрос № 268239 Опубликовано 16.06.2017 в 00:11

Возможен ли перенос хозпостройки?

Здравствуйте. Живу в частном доме. На участке есть сарай, который был построен очень давно и стоит вплотную к соседскому забору. Хочу сместить существующий сарай вдоль этого забора в сторону на несколько метров. Возможно ли это? Нужны ли мне для этого какие-либо разрешения? И нужно ли это вносить в техпаспорт на дом?

Артем :: Гомель

Ключевые слова: перенос, забор, Сарай

  Ответов: 2

возможно, нужно, нужно  

Наталья :: 16.06.2017 в 02:54

Если сарай находится в населенном пункте, который относится к сельской местности и его площадь не более 30 кв. м., то разрешения получать на его возведение не нужно. Если Вы живете в г.п. или городе, то для сноса и строительства сарая потребуется получение разрешения в исполкоме. Сарай можно размещать от границы (забора) смежного участка на расстоянии не менее 1 м. Если будете возводить сарай в городе или г.п. без разрешения исполкома, то это будет самовольное строительство. Вы может быть подвергнуты штрафу, к тому же Вас могут обязать снести Ваше строение.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.06.2017 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2017 в 15:53

И при переносе не нужно будет отступать от забора метр (сейчас отступа нет)? Какие разрешения нужны?

Артем :: Гомель

  Ответов: 2

Минимальное расстояние от забора и до сарая должно быть не менее 1 м. Если Вы будете сносить сарай и возводить его в городской местности, то потребуется от Вас подача заявления в исполком с просьбой выдать Вам разрешение на его строительство. Более подробно перечень документов Вы найдете здесь - http://stroim-dom.by/dom-i-ychastok/kak-poluchit-razreshenie-na-stroitelstv....  

Ладыга Иван Антонович :: 16.06.2017 в 22:00

если новое строение минимум 1 метр, а максимум - все зависит от того что на соседних участках, как все пройдет по пожарным разрывам. Вам с документами к архитектору, там все прояснится. Попробуйте оформить как реконструкцию сарая, возможно в этом случае разрешат оставить по границе. Спросите у архитектора "про согласие соседа". в любом случае только архитектор по факту размещения построек ответит вам на ваши вопросы.  

Наталья :: 18.06.2017 в 23:44