Вопрос № 329600 Опубликовано 11.09.2023 в 15:52

Являются ли данные действия самовольным захватом земли?

На территории СОТ очень узкие проезды. Улица крайняя, граничит с лесом. Для возможности развернуться перенесено несколько столбов забора в сторону леса, чтобы получился "карман". Является ли это самовольным захватом земли? Если да, то можно ли как-то узаконить этот перенос?

Сергей :: Гомель

Ключевые слова: самовольный захват, перенос

  Ответов: 2

Самовольным занятием земельного участка (части земельного участка) является использование земельного участка (части земельного участка) без документа, удостоверяющего право на него. Не являются самовольным занятием: 1. использование по целевому назначению гражданами земельных участков, предоставленных им до 1 января 1999 г. для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, строительства и эксплуатации индивидуального гаража для хранения транспортного средства, сведения о которых внесены в земельно-кадастровую документацию; 2. случай, предусмотренный пунктом 1 статьи 56 Кодекса о земле; 3. использование земельных участков, предоставленных до 1 января 2008 г. организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающим жилищно-коммунальные услуги, для обслуживания объектов недвижимого имущества жилищного фонда; 4. иные случаи использования по целевому назначению земельных участков гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, предусмотренные актами Президента Республики Беларусь, решениями иных государственных органов, осуществляющих государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель в соответствии с их компетенцией, предусмотренной Кодексом о земле и иными актами законодательства, либо по судебному постановлению.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.09.2023 в 20:23

Доброе утро! Сергей, согласно п. 1 ст. 87 КоЗ самовольным занятием земельного участка (части земельного участка) является использование земельного участка (части земельного участка) без документа, удостоверяющего право на него. Не являются самовольным занятием случаи, определенные пп. 1.1 - 1.4 названной ст. КоЗ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.09.2023 в 08:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2023 в 11:10

Спасибо всем ответившим! Но ясности для меня не прибавилось. Я читал это определение. Для меня не совсем понятно, как исчерпывающе трактовать термин "использование". Т.е. логично, если я буду выращивать там картофель, все понятно - "использование". Если огорожу этот карман с четырех сторон, то "ограничение доступа третьим лицам", т.е. налицо самовольное занятие участка. Но, в моем случае есть "карман", в котором может развернуться любой автомобиль. Если я еду по лесу, или по двору многоквартирного дома, я использую территорию не принадлежащую мне по документам?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 2

Желательно видеть этот ваш карман на местности или хотя бы фото/видео. "Аналогии" с ездой по лесу или двору понять не могу. Там зачастую нет ограждений. Если есть, то они не ваши и , как правило, согласованы. Самовольный захват участка, в том числе для общего блага, запрещен. Обращайтесь к собственнику или законному владельцу занятого вами участка письменно.  

Юрий Анатольевич :: 22.09.2023 в 12:18

Исчерпывающе никак. Официальное толкование дает орган / лицо, принявшее акт, либо кому делегированы полномочия.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.09.2023 в 12:30