Вопрос № 267884 Опубликовано 07.06.2017 в 23:01

Банкротство через ликвидацию

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, предприятие находится в стадии ликвидации через банкротство. Назначен ликвидатор, с ним заключен договор. Когда его нанимали, его редупредили, что некторых основных средств нет согласно списку. Но он на это не обратил внимания и подал на банкротство. Сейчас когда суд признал ооо банкротом (вернее началось конкурсное производство). Ликвидатор сказал, что ему надо провести инвентаризацию. И все чего из основных средств будет не хватать, должен будет оплатить учредитель. Правомерно ли это, или инвентаризацию все же он должен был провести раньше?

Сергеенко Ирина :: Витебск

Ключевые слова: Ликвидатор, банкроство, инаентаризация.

  Ответов: 2

то, что вы пишете не соответствует действительности. попробуйте в вопросе изложить достоверную информацию.  

просто адвокат :: 08.06.2017 в 12:19

Инвентаризация проводится, как минимум, на момент начала ликвидации при передаче дел ликвидатору. Полномочия ликвидатора (и сама процедура добровольной ликвидации по решению собственника) прекращены с момента возбуждения конкурсного пр-ва. Все полномочия сейчас у управляющего по делу о банкротстве. Выбытие ОС должно подтверждаться документально, видимо отсутствие документов заинтересовало налоговую и управляющего.  

Скаржинская Елена :: 09.06.2017 в 02:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2017 в 16:34

Я написала то, что есть на самом деле и что я слышу от ликвидатора. Так как я сама в этой процедуре не очень понимаю.В чем здесь есть несоответствие действительности, я не понимаю.

Сергеенко Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

во всем. при открытии ликвидационной процедуры в банкротстве - ликвидатор такое же никто как и директор. главным лицом становится управляющий по банкротству. его назначает суд. вы к его "найму" никакого отношения не имеете. если приведенная выше история байка ликвидатора, то он просто дурит вам голову. в любом случае, процедура ликвидации предприятия а уж тем более его банкротства для учредителей и должностных лиц может обернуться такой кучей проблем, что вам есть смысл найти подходящего специалиста для личного общения.  

просто адвокат :: 08.06.2017 в 19:22