Вопрос № 267854 Опубликовано 07.06.2017 в 11:34

Имеет ли работодатель перемещать с одного подразделения в другое без согласия работника

Здравствуйте! Работаю в обьеденении восход в парикмахерской номер 13.работаю на условиях отработки ,(отработать надо 2 года) за счёт бесплатного обучения в' Восход 'отработала уже 1год и 2 месяца, тут мне позвонили на рабочий телефон с отдела кадров , и поставили меня в известность, что меня перемещают в другую парикмахерскую !!!! даже не спросив у меня , хочу ли я этого. При перемещении у меня поменялся график рабочего времени ,и рабочих дней!у меня было 5-ты рабочих дней ,где суббота и воскресенье выходной ,а переводят на 6-ти дневку , где выходной будет про графику как выпадет ,это могут быть э будние дни !, это правильно вообще ,? Является ли это , нарушением существенных условий труда ??? и ещё , до перевода я работала мастером по педикюра а при перемещении я мастер по маникюру и педикюру ( учили меня и на маникюр и на педикюр) . Была на приеме у директора, хотела все это выяснить , и попросила у неё ,чтоб она мне дала приказ о переводе или перемещении ,она сказала , что это перемещение и что я его уже подписала . Я с шокирующими глазами ей ответила :как я могла вам подписать , если я его в глаза не видела !,мне его принесли показали ,подписи моей там не было , хотя я уже не знала , что от них и ожидать . Но мне ответили , что моя подпись там и не обязательно ! Помогите пожалуйста решить этот вопрос! Если можно, то как остаться на старом рабочем месте,либо могу ли я уводиться без выплаты! учитывая ,что я одинокая мать воспитывающая ребёнка от 3до 14 лет , с заработной платой 70руб в месяц , которую задерживаю как минимум на 5 дней бывает и более ! Прикрепляю приказ , который я не подписала о котором я рассказывала выше. Спасибо !

Слук Ольга :: г.Минск

Ключевые слова: Перемещение, нарушение существенный условий труда

  Ответов: 1

1. Перемещение в другое структурное подразделение в пределах одного населенного пункта производится без согласия работника (ст.31 ТК)? хотя с приказом ознакомить не помешает. 2. Изменение режима рабочего времени должно происходить с согласия работника спредварительным уведомлением за 7 к.д. По общему правилу в случае несогласия работника, он увольняется по п.5. ст 35. Однако в вашем случае этот вариант не работает. Читайте ваш договор с объединением Восход.  

Матвиенко :: 07.06.2017 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2017 в 13:45

Положен ли дополнительный выходной в неделю или месяц одинокой матери , и что делать, если изначально на работе давали субботу и воскресенье а при перемещении в другое подразделение там эти дни рабочие ? Вопрос , куда ребёнка деть в таком случае и и сеют ли право при такой ситуации перемещать с другим режимом времени работы .

Ольга Слук :: Минск

  Ответов: 1

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия (ч.3 ст. 263 Трудового кодекса Республики Беларусь).  

Матвиенко :: 07.06.2017 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2017 в 13:53

Скажите , как я могу повлиять на своё перемещении , просто при изменении рабочего графика ,так как я одинокая мать я даже не знаю куда мне девать ребёнка ? И в контракте у меня не прописано в каком я подразделении работала или работаю а в трудовом кодексе статье 19 прописано , что должно быть указано подразделение ,ожил нарушение ?

Ольга Слук :: Минск

  Ответов: 1

На перемещение повлиять не можете. Для перемещения вашего согласия не требуется. Отсутствие в контракте адреса подразделения - это не хорошо, но на юр.силу контракта не влияет.  

Матвиенко :: 07.06.2017 в 14:57