Вопрос № 267670 Опубликовано 02.06.2017 в 14:33

Начисляются ли проценты ст.366 ГК после смерти должника?

Здравствуйте! Взыскала с наследника должника неосновательное обогащение. Сам должник умер в 2014 году. Планирую подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами ст.366 ГК. Вопрос: за какой период в моем случае можно начислять проценты? Начисляются ли проценты после смерти?

Коновалова Виктория :: Минск

Ключевые слова: проценты

  Ответов: 1

Если наследники не уклонялись от исполнения обязательств после смерти наследодателя в пределах суммы принятого наследства, то проценты по ст.366 ГК после смерти наследодателя не начисляются. В случае уклонения проценты начисляются с даты предъявления к ним требования после принятия наследства.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 02.06.2017 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2017 в 15:36

А что значит "уклонялась"? Супруга-наследница не знала, о том, что мужем был заключен договор и есть неисполненное обязательство (на самом деле знала, но такая сейчас её позиция). В 2016г. ей была направлена письменная претензия, т.е. с этого момента уже официально знала, но деньги не возвращала. Потом - суд вынес решение "взыскать"... Т.е. начислять проценты до дня смерти должника, а потом после претензии наследницы?

Коновалова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Да. До дня смерти наследодателя. И с момента истечения срока исполнения обязательства, указанного в претензии, полученной наследником, до даты вынесения решения суда.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 02.06.2017 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2017 в 17:07

Спасибо огромное!!! Готовлюсь к суду, подскажите ещё, пожалуйста, нормативно-правовые акты на эту тему? Где это всё можно подробнее изучить?

Коновалова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Этого нет в законах. Многолетняя судебная практика. Об этом можно прочитать только в судебных решениях.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 02.06.2017 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2017 в 17:20

Ещё раз большое Вам спасибо!!!

Коновалова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Пожалуйста.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 02.06.2017 в 18:16