Вопрос № 267405 Опубликовано 26.05.2017 в 11:36

Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.У меня есть мама - инвалид третьей группы и постоянный клиент учреждения психо-неврологического диспансера. Раннее из-за пристрастия к алкоголю часто попадала в эти места. Потом на фоне этого появились заболевания и ей давали вторую группу, а сейчас в этом году дали третью (хотя, по-моим представлениям, состояние ее здоровья не улучшилось, а скорее наоборот). Вопрос такой: что нам делать (сестре и мне), если она ввиду своего нестабильного состояния здоровья потеряет здравый смысл (все идет к тому) и нам придется оформлять ее недееспособность и ложить ее в интернат. Тогда, если опекуном становится интернат, то квартира моей матери перейдет в собственность им после ее смерти? Если она не попадет в интернат, то тогда, если, не дай Бог, она умрет, то наследниками станем я и сестра(мужа у нее нет, он умер). То тогда кто-то из нас (я или сестра снимаемся с очереди на квартиру?). Не хотим терять очередь и квартиру (т.к. приватизацию оформляли мы и платили взносы с сестрой, еще осталось платить несколько лет). Квартира однокомнатная в Витебске у матери. Метров, 20 наверное, жилая площадь. Я проживаю и прописана в городе Минск, сестра прописана в Витебске (все мы прописаны в общежитиях - я, муж и ребенок 3 лет в общежитии Минска, а сестра, ее муж и двое детей (1 год и 6 лет) - в общежитии Витебска. Сестра стоит в очереди на квартиру, а моя семья стоит в очереди, чтоб стать в очередь на квартиру при условии проживания в Минске 10 лет (муж уже прожил в общежитии 8 лет). Спасибо! Буду ждать ответ.

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: очередь на квартиру, наследство, приватизация, опекунство, дарение недвижимости, недееспособность

  Ответов: 1

если опекуном становится интернат(с какой стати опекуном станет интернат, при наличии не отказавшихся дочерей?), то с какой стати квартира матери перейдет в собственность им после ее смерти, а не наследникам по закону при отсутствии завещания? Если она не попадет в интернат, то тогда, если, не дай Бог, она умрет, то наследниками по закону становятся дочери. чтобы тогда кто-то из них не снимался с очереди на квартиру, им не нужно оформлять принятое наследство в собственность до "получения" квартиры.  

Сергей Иванович :: 26.05.2017 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2017 в 12:52

Вопрос 267405. Спасибо за ответ. Но возникли новые вопросы. Дело в том, что мама нездорова психически, становиться ее опекуном и проживать с ней нет возможности. Вопрос стоит еще и во времени. Если она потеряет здравый смысл и,соответственно, дееспособность, до наступления этого момента, пока она еще вправе совершать сделки, мы с сестрой хотели бы подстраховаться, чтобы в дальнейшем интернат, являясь опекуном, не претендовал на квартиру нашей матери. Т.е., возникает вопрос, пока мама находится в состоянии дееспособности, можно ли ей, допустим, оформить, завещание на сестру или меня (квартира)? В этом случае в дальнейшем при оформлении в интернат, когда человек станет недееспособен, интернат будет претендовать на квартиру, хоть и было написано завещание в пользу дочери/дочерей? А если будет дарственная в пользу дочери/дочерей? Главное: чтобы квартира не перешла в собственность интерната, и как поступать с нашими очередями на квартиру в случае оформления дарственной? Как поступать с очередями на квартиру в случае оформления завещания? Спасибо.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

вам отвечено, что "в дальнейшем интернат, являясь опекуном, не СМОЖЕТ претендовать на квартиру матери". кроме случая, когда она ее ему завещает. а "Если она потеряет здравый смысл и,соответственно, дееспособность", "потеря" которой возможна ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА, то и завещать она уже ничего, никому не сможет. следовательно квартира будет наследоваться по закону - дочерьми. а "пока мама находится в состоянии дееспособности, можно ей, допустим, оформить, завещание на дочерей или одну из них(квартира)". В этом случае и В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОНА КВАРТИРУ НЕ ЗАВЕЩАЕТ ИНТЕРНАТУ, в дальнейшем при оформлении в интернат, когда человек станет недееспособен, интернат НЕ будет претендовать на квартиру". А если будет дарственная-благодарственная - ДОГОВОР ДАРЕНИЯ в пользу дочери/дочерей, ТО КВАРТИРА ПЕРЕЙДЕТ В СОБСТВЕННОСТЬ ОДАРЯЕМ(ОГО)(ЫХ). "и Так поступать с Вашими очередями на квартиру в случае оформления дарственной, КАК И В СЛУЧАЕ НАСЛЕДОВАНИЯ. об этом отвечено в первом ответе. это же относится и к ответу на вопрос "Как поступать с очередями на квартиру в случае оформления завещания". на доброе здоровье.  

Сергей Иванович :: 26.05.2017 в 13:37