Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 237656
 Всего ответов: 281822
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок общежитие лицензия регистрация продажа оформление налог документы налоги амнистия распределение приватизация отпуск ип льготный кредит декретный отпуск кредит гражданство молодая семья контракт недвижимость зарплата долг армия молодой специалист жилье выселение отработка раздел имущества увольнение льготы квартира договор строительство право аренда имущество беременность алименты права раздел оплата компенсация прописка очередь сроки иск пособие работа брак развод суд оформление документов наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 267405 Опубликовано 26.05.2017 в 11:36

Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.У меня есть мама - инвалид третьей группы и постоянный клиент учреждения психо-неврологического диспансера. Раннее из-за пристрастия к алкоголю часто попадала в эти места. Потом на фоне этого появились заболевания и ей давали вторую группу, а сейчас в этом году дали третью (хотя, по-моим представлениям, состояние ее здоровья не улучшилось, а скорее наоборот). Вопрос такой: что нам делать (сестре и мне), если она ввиду своего нестабильного состояния здоровья потеряет здравый смысл (все идет к тому) и нам придется оформлять ее недееспособность и ложить ее в интернат. Тогда, если опекуном становится интернат, то квартира моей матери перейдет в собственность им после ее смерти? Если она не попадет в интернат, то тогда, если, не дай Бог, она умрет, то наследниками станем я и сестра(мужа у нее нет, он умер). То тогда кто-то из нас (я или сестра снимаемся с очереди на квартиру?). Не хотим терять очередь и квартиру (т.к. приватизацию оформляли мы и платили взносы с сестрой, еще осталось платить несколько лет). Квартира однокомнатная в Витебске у матери. Метров, 20 наверное, жилая площадь. Я проживаю и прописана в городе Минск, сестра прописана в Витебске (все мы прописаны в общежитиях - я, муж и ребенок 3 лет в общежитии Минска, а сестра, ее муж и двое детей (1 год и 6 лет) - в общежитии Витебска. Сестра стоит в очереди на квартиру, а моя семья стоит в очереди, чтоб стать в очередь на квартиру при условии проживания в Минске 10 лет (муж уже прожил в общежитии 8 лет). Спасибо! Буду ждать ответ.

Анастасия :: Минск


Ключевые слова: очередь на квартиру, наследство, приватизация, опекунство, дарение недвижимости, недееспособность

  Ответов: 1

если опекуном становится интернат(с какой стати опекуном станет интернат, при наличии не отказавшихся дочерей?), то с какой стати квартира матери перейдет в собственность им после ее смерти, а не наследникам по закону при отсутствии завещания? Если она не попадет в интернат, то тогда, если, не дай Бог, она умрет, то наследниками по закону становятся дочери. чтобы тогда кто-то из них не снимался с очереди на квартиру, им не нужно оформлять принятое наследство в собственность до "получения" квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 26.05.2017 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2017 в 12:52

Вопрос 267405. Спасибо за ответ. Но возникли новые вопросы. Дело в том, что мама нездорова психически, становиться ее опекуном и проживать с ней нет возможности. Вопрос стоит еще и во времени. Если она потеряет здравый смысл и,соответственно, дееспособность, до наступления этого момента, пока она еще вправе совершать сделки, мы с сестрой хотели бы подстраховаться, чтобы в дальнейшем интернат, являясь опекуном, не претендовал на квартиру нашей матери. Т.е., возникает вопрос, пока мама находится в состоянии дееспособности, можно ли ей, допустим, оформить, завещание на сестру или меня (квартира)? В этом случае в дальнейшем при оформлении в интернат, когда человек станет недееспособен, интернат будет претендовать на квартиру, хоть и было написано завещание в пользу дочери/дочерей? А если будет дарственная в пользу дочери/дочерей? Главное: чтобы квартира не перешла в собственность интерната, и как поступать с нашими очередями на квартиру в случае оформления дарственной? Как поступать с очередями на квартиру в случае оформления завещания? Спасибо.

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

вам отвечено, что "в дальнейшем интернат, являясь опекуном, не СМОЖЕТ претендовать на квартиру матери". кроме случая, когда она ее ему завещает. а "Если она потеряет здравый смысл и,соответственно, дееспособность", "потеря" которой возможна ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА, то и завещать она уже ничего, никому не сможет. следовательно квартира будет наследоваться по закону - дочерьми. а "пока мама находится в состоянии дееспособности, можно ей, допустим, оформить, завещание на дочерей или одну из них(квартира)". В этом случае и В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОНА КВАРТИРУ НЕ ЗАВЕЩАЕТ ИНТЕРНАТУ, в дальнейшем при оформлении в интернат, когда человек станет недееспособен, интернат НЕ будет претендовать на квартиру". А если будет дарственная-благодарственная - ДОГОВОР ДАРЕНИЯ в пользу дочери/дочерей, ТО КВАРТИРА ПЕРЕЙДЕТ В СОБСТВЕННОСТЬ ОДАРЯЕМ(ОГО)(ЫХ). "и Так поступать с Вашими очередями на квартиру в случае оформления дарственной, КАК И В СЛУЧАЕ НАСЛЕДОВАНИЯ. об этом отвечено в первом ответе. это же относится и к ответу на вопрос "Как поступать с очередями на квартиру в случае оформления завещания". на доброе здоровье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 26.05.2017 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244066: Имеет ли право даритель расторгнуть договор дарения?

Вопрос № 192829: Есть ли налог на дарение денег или недвижимости от неродственника?

Вопрос № 90209: оформить договор дарения недвижимости

Вопрос № 83069: Доступ в жилое помещение в любое время суток

Вопрос № 69464: Облагается ли налогом дарение недвижимости нерезидентами РБ?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=267405





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
107 ответов
105 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
28 ответов
859 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
28 ответов
1432 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Новиков Андрей
1 ответов
25 благодарностей
 
Все юристы (1152 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

334072Мусиенко Еле...18.04.25 в 05:54
334069Руцкая Снежа...16.04.25 в 11:10
334070Ирина16.04.25 в 10:38
334068Мусиенко Еле...15.04.25 в 07:47
334066Воронко Иван 09.04.25 в 18:08
334062Боричевская ...05.04.25 в 12:02
333928Ольга Санько03.04.25 в 07:34
333938Александр Ши...03.04.25 в 07:27
333940Тарас Денис 03.04.25 в 07:25
333942Юлия03.04.25 в 07:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2025 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы