Вопрос № 267352 Опубликовано 25.05.2017 в 11:07

имею ли я право

1 августа 2017г моему мужу исполняется 60 лет по новому законодательству на пенсию он уйдеттолько в августе 2018 т.е на год позже. Имеет ли он право уйти на пенсию в 2017г и можетли он рассчитывать на выплату пенсии в неполном размере? Или пенсия будет начислена именно в2018г.? Заранее благодарю за ответ.

Маркова Людмила :: Могилев

Ключевые слова: трудовые отношения

  Ответов: 1

К сожалению нет, только с 01.08.2018 г. ему будет положена трудовая пенсия по возрасту. Исключение составляет работа с особыми условиями труда (подземные, вредные и опасные работы и т.п.).  

Ладыга Иван Антонович :: 25.05.2017 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2017 в 13:38

Спасибо за ответ. Но тогда вопрос; у мужа трудового стажа более 35 лет и если при исполненииему в августе 2017г 6о лет он уволится и не будет работать. он может считаться тунеядцем? Правильно? и должен будет еще за это уплачивать деньги. Дело в том что 4 года назад он перенесинсульт,группы не было,работает электромонтером и чувствует что не сможет далее выполнятьданные обязанности.Могут ли в организации в которой он работает более 30 лет найти компромисили может это как-то закреплено в ТК?. Заранее благодарю за ответ

Маркова Людмила :: Могилев

  Ответов: 1

Если Ваш муж перенес инсульт, то ему запрещено работать электромонтером. Врач профпатолог обязан не допустить его к работе в этой должности. Вашему мужу положен легкий труд, исходя из его физического состояния здоровья. То есть наниматель обязан предоставить Вашему мужу работу, исходя из возможности Вашего мужа, выполнять ту или иную трудовую функцию (работу), которая не будет ему противопоказана. Для этого Ваш муж должен взять медицинскую справку о состоянии здоровья в лечебно учреждении (поликлинике) и предоставить ее своему нанимателю. Ваш муж вправе уволиться с работы, будет ли он считаться «тунеядцем» неизвестно, поскольку он фактически пенсионного возраста, да и народ декрет № 3 от 2 апреля 2015 г. № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» не поддержал. Есть надежда, что декрет не будет введен и госвласти не будут терзать народ этим декретом, иначе опять будут волнения.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.05.2017 в 15:48