Вопрос № 305527 Опубликовано 14.04.2020 в 12:38

Имеет ли право работодатель ввести неполную оплату труда за полный рабочий день?

В условиях нынешней эпидситуации в стране, работодатель хочет ввести 2/3 оплаты труда, но чтобы я, как работник, находился на рабочем месте полный рабочий день. Насколько правомерно данное решение? Как я могу защитить себя перед начальством? Могу ли я требовать соответственно меньше ходить на работу (по времени) или сохранить мои деньги в полном объеме за полный рабочий день? Спасибо

Михаль Марат :: Минск

Ключевые слова: трудовые отношения, неполная оплата труда, неполный рабочий день, оплата труда

  Ответов: 2

Возможно, неправомерно. При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленных ему тарифной ставки (тарифного оклада), оклада. При невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу. Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным, в зависимости от степени годности продукции, расценкам. Брак изделий вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделий органом технического контроля, оплачивается наравне с годными изделиями. Размер оплаты труда работников в период освоения нового производства (продукции) определяется в коллективном договоре, нанимателем. Обращайтесь в ктс. Можете просить неполное рабочее время.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.04.2020 в 12:40

Регламентируется приказом нанимателя, т.к. период простоя относится к рабочему времени, а не ко времени отдыха. Работники не могут использовать его по своему усмотрению и покидать рабочие места, если иное не предусмотрено ЛНПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.04.2020 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2020 в 12:45

А где мне найти комиссию по трудовым спорам, объясните пожалуйста. Работаю в госструктуре, которая оказывает социальную помощь и реабилитацию детям. Куда смотреть? Спасибо

Михаль Марат :: Минск

  Ответов: 1

КТС является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров с участием работников - членов профсоюза, за исключением споров, для которых законодательством установлен иной порядок рассмотрения. Работники, не являющиеся членами профсоюза, имеют право по своему выбору обратиться в КТС либо в суд. КТС образуется из равного числа представителей профсоюза и нанимателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.04.2020 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2020 в 12:47

Речь идёт не о производстве, а социальной помощи. Извините, что без уточнения

Михаль Марат :: Минск

  Ответов: 1

Ответ дан.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.04.2020 в 23:09