Вопрос № 267211 Опубликовано 21.05.2017 в 21:04

адресная социальная помощь

Добрый день! Могу ли я рассчитывать на адресную социальную помощь от государства (ежемесячное пособие), если я являюсь пенсионером с пенсией 170 рублей, а мой муж официально безработный 3 месяца? Какова будет величина помощи? Спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: безработный, пособие

  Ответов: 1

Не можете. Неработающие трудоспособные граждане, не зарегистрированные в государственной службе занятости в качестве безработных либо зарегистрированные менее 3 месяцев на дату обращения, не имеют права на получение адресной помощи.  

Дмитрий :: 21.05.2017 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2017 в 12:52

То есть, пенсионер относится к трудоспособным лицам? Мне 55 лет.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям (в вашем случае) при условии, что их среднедушевой доход, по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия не предоставляется гражданам, проживающим отдельно или ведущим раздельное хозяйство либо в составе семьи, если они являются неработающими трудоспособными лицами, не зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве безработных (ваш муж). Т.е. если ваш муж не зарегистрирован в качестве безработного, то пособие вашей семье не положено.  

Матвиенко :: 22.05.2017 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2017 в 13:08

Мой муж стоит на учете в как безработный около 4 месяцев - я об этом написала в самом начале. Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае у вас имеются основания для обращения за государственной социальной помощью.  

Матвиенко :: 22.05.2017 в 15:13