Вопрос № 267198 Опубликовано 21.05.2017 в 03:33

Срок начала течения 366 ГК рб

Два года назад я затопил соседку, она сделала ремонт, и сейчас спустя 2 года она подала иск в суд требует выплатить стоимость ремонта + проценты за все два года по 366 статье. Обоснованно ли ее требование ? С какого момента может применяться 366 статья ? С момента вынесения решения судом или с момента причинения вреда или с момента предъявления претензии?

Виктор Слин :: Гродно

Ключевые слова: долг, 366 гк

  Ответов: 1

Требование является обоснованным. Размер процентов по ст.366 ГК определяется с момента оплаты соседкой расходов за производство ремонта на дату вынесения решения суда.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 21.05.2017 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2017 в 02:18

Прошу уточнить точный момент с какого начинается уплата процентов по 366 ГК, как понимать вашу формулировку ?Размер процентов по ст.366 ГК определяется с момента оплаты соседкой расходов за производство ремонта на дату вынесения решения судас т.е. с момента как соседка потратила деньги или с момента вынесения решения судом? Можно ссылку на уточнение судебной практики пленумом или президиумом верхновного суда ?

Виктор Слин :: Гродно

  Ответов: 1

1) период: начало течения срока исчисления процентов по ст.366 ГК - фактическое время оплаты истцом расходов за производство ремонта, окончание - решение суда об удовлетворении требований истца о взыскании процентов по ст.366 ГК 2) основание - анализ положений ст.366 ГК и многолетняя судебная практика, в постановлениях Президиума и Пленума ВС этого нет, всё предусмотреть невозможно.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 22.05.2017 в 03:24