Вопрос № 266986 Опубликовано 16.05.2017 в 12:26

Обязательно ли наличие кассового аппарата (интернет-магазин)?

Я ИП. Открываю интернет-магазин. Доставка будет по почте или (если по городу) буду отдавать товар при встрече из рук в руки. Обязательно ли наличие кассового аппарата, если наличными принимать деньги не собираюсь. Будет 100% предоплата на р/с. Товарный чек не заменит кассовый?

Загорский Дмитрий :: Витебск

Ключевые слова: интернет-магазин, чек, кассовый аппарат

  Ответов: 1

Если оплата "100% на р\с", то кассового аппарата не нужно, достаточно ТН, ТТН, акта. Если появятся наличные, то в Вашем случае возможно использовать приходно-кассовые ордера.  

Бороненкова Веста :: 16.05.2017 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2017 в 13:54

Спасибо большое за ответ! Вы не могли бы дать ссылку на НПА, в котором это прописано? И ещё 2 вопросика:- в чьей компетенции находится этот вопрос? Налоговая отправила меня в Горисполком (в торговый отдел), а оттуда меня отправляют в налоговую...- какой документ я должен выдать покупателю? Товарный чек?

Загорский Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 N 107 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов"Контроль за соблюдением ведения кассовых операций осуществляют органы ИМНС, КГК (госконтроль), теоретически там и должны консультировать...Покупателю Вы должны выдать корешок к приходно-кассовому ордеру (красная книжечка такая)  

Бороненкова Веста :: 16.05.2017 в 15:04