Вопрос № 266887 Опубликовано 13.05.2017 в 12:38

Имеет ли работодатель сократить после декретного отпуска?

При уходе в декрет 30.06.2014 со мной заключили контракт до 30.06.2017, за месяц до выхода на работу позвонили и сказали что мою должность сократили, и предоставляют работу ниже предыдущей, на которую я не хочу выходить, т.к. была должность руководящей, а переводят в рабочую, с более низкой оплатой! Могли ли меня сократить, и могу ли я требовать свое прежнее место? Должна ли организация выплатить мне пособие по сокращению?

Дятловская Вероника :: Ушачи

Ключевые слова: Сокращение

  Ответов: 1

Работник кадров на Вашей работе неправильно осуществил сокращение Вашей должности. Сокращение Вашей должности означает фактически Ваше увольнение с Вашей должности. По этой причине на основании ст. 43 ТК наниматель обязан был письменно уведомить Вас о предстоящем сокращении штата не менее чем за 2 месяца до сокращения должности, т.е. Вашего увольнения с этой должности. На основании ч. 1 ст. 46 ТК Ваш кадровик обязан был также о предстоящем сокращении численности или штата работников предварительно, но не позднее, чем за 2 недели, уведомить Вашу профсоюзную организацию, если она имеется. Далее, положения ч. 3 ст. 268 ТК запрещают увольнение по сокращению численности и штата беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет). Однако, учитывая то, что Ваше официальное увольнение будет осуществлено, когда Вы по сроку должны были выйти на свою прежнюю работу (должность), то к этому времени Вашему ребенку исполнится 3 года. По этой причине фактически Ваше увольнение вполне возможно. Ваше увольнение при сокращении штата будет законным, если невозможно перевести Вас с Вашего согласия на другую работу (ч. 1 ст. 43 ТК). Таким образом, Вас могут уволить с формулировкой в трудовой книжке «Уволена в связи с сокращением штата работников, пункт 1 статьи 42 ТК РБ». При прекращении трудового договора (контракта) с Вами в связи с сокращением численности или штата работников наниматель обязан выплатить Вам выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ч. 4 ст. 48 ТК). Однако на практике нанимателю обычно не выгодно выплачивать Вам такое большое выходное пособие, по этой причине, Вас, скорее всего, попытаются уволить по истечению срока контракта 30.06.2017 г. когда Вы выйдете на работу, чтобы вообще ничего не выплачивать. В последнем случае Вы вправе обжаловать свое увольнение в суд и есть все основания, что суд изменит формулировку Вашего увольнения «по сокращению штата», а не по истечению срока действия контракта, с выплатой Вам выходного пособия в размере трехкратного среднемесячного заработка.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.05.2017 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2017 в 15:22

А могут ли меня перевести в другой населенный пункт, на мою же специализацию!

Дятловская Вероника :: Ушачи

  Ответов: 1

Могут, но только с Вашего письменного согласия.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.05.2017 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2017 в 16:25

А если я не согласна переезжать в другой населенный пункт, и предлагаемую работу в своем населении пункте тоже не согласна, т.к. она ниже в должности и с меньшей заработной платой, то могу ли я расчитывать на компенсации при окончании декрета?

Дятловская Вероника :: Ушачи

  Ответов: 1

Можете рассчитывать на получение компенсации, если Вы будете уволены по сокращению штатов. Если Вы будете уволены по истечении срока контракта, то компенсации не получите. Однако, если все то, что Вы описали в своем первом вопросе правда, то в Вашем случае будет нарушена процедура Вашего увольнения. В таком случае Вы вправе подать иск в суд и требовать увольнения по сокращению штатов с выплатой Вам компенсации в размере трехкратного среднемесячного заработка. У суда есть все основания удовлетворить Ваш иск.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.05.2017 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2017 в 17:46

При этом муж работает, в том же н.п. где и я до декрета?

Дятловская Вероника :: Ушачи

  Ответов: 1

Соглашаться или нет на работу в другом населенном пункте - это Ваше право, а не обязаннсть.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.05.2017 в 23:54