Вопрос № 266557 Опубликовано 03.05.2017 в 15:35

Имею ли право на досрочное прекращение контракта в связи с нарушением сроков уведомленияй и условий контракта

Заканчивается срок контракта. Наниматель за две недели письменно уведомил, что не продлит контракт. Хотя в контракте написано, что обязан уведомить за месяц. Скажите, могу ли я написать заявление о досрочном разрыве контракта в связи​ с его нарушением и претендовать на тройной среднемесячный оклад? ответ подкрепите ссылками на статьи ТК. Спасибо!

Андрей :: Минск

Ключевые слова: тройной оклад, уведомление, сроки, Контракт

  Ответов: 1

Среднемесячный оклад при увольнении по данному основанию не тройной, а 2-недельный.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 03.05.2017 в 22:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2017 в 11:13

А модно ссылку где об этом можно почитать? В контракте написано: "Контракт может быть досрочно расторгнуть: .... х) По требованию Работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине Нанимателя. В этом случае наниматель выплачивает работнику за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат. прокоментируйте развернуто пожалуйста!

Андрей :: Minsk

  Ответов: 1

Действительно, контракт может предусматривать допгарантии. Следует руководствоваться им.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.05.2017 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2017 в 12:44

тоесть, согласно написанному выше, я имею право потребовать досрочно расторгнуть контракт в связи с нарушением сроков оповещения и требовать выплаты трехмесячной зп? да или нет?

Андрей :: Minsk

  Ответов: 1

Поскольку в контракте предусмотрен больший размер выходного пособия, чем в ТК, то формально имеете.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 04.05.2017 в 17:06