Вопрос № 265638 Опубликовано 12.04.2017 в 16:30

Какие дальнейшие действия при конфискации единственного жилья по решению суда?

Здравствуйте. Моему отцу вынесен приговор по статьям 427 ч.1, ст.430 ч.1, ч.2, ст.71 ч.1, ч.2, ст.72 ч.6. По приговору-срок 4 года 6 мес. Конфискации подлежало имущество, включая жилой дом-его единственное жилье, где он прописан. На момент ареста им было указано другое место проживания, т.к. в доме велись ремонтные работы и в нем не было условий для проживания.Суд посчитал, что он там постоянно не проживает.Теперь он отбывает наказание и не может в полную силу бороться за свое жилье. Он не женат. Дети совершеннолетние и живут отдельно. Также, если я правильно понимаю, ему можно не надеяться на условно-досрочное освобождение, если ему некуда идти. Приговор уже был обжалован в областном суде, все без изменений. По дому сказали обращаться в гражданский суд. Подскажите, пожалуйста какие должны быть наши дальнейшие действия, к кому конкретно обращаться и какого содержания должно быть обращение или жалоба. Спасибо.

Ксения :: Могилев

Ключевые слова: жалоба, единственное жилье, конфискация

  Ответов: 2

Подавайте иск об исключении имущества из акта описи (освобождении от ареста) в районный суд по месту нахождения дома. Любой иск должен соответствовать требованиям гражданского процессуального кодекса, объяснить, что в нем указывать, заочно невозможно. На представление своих интересов папа может вас уполномочить доверенностью. Кто будет по иску истцом, нужно думать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.04.2017 в 17:28

По мотиву того, что арестованное жильё является единственным местом жительства должника (осуждённого), последний не вправе обращаться с иском в суд об освобождении имущества от ареста ( исключении из акта описи). Правом обращаться с указанным иском в суд, но по другим основаниям, наделены лица, чьи права затрагиваются наложением ареста, за исключением должника.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 13.04.2017 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2017 в 15:53

Я так понимаю, что заинтересованными лицами являются только дети? В доме отец прописан и проживал один.Нужна ли доверенность на кого-то из детей? Детей двое. Оба или кто-то один должен представить иск? И какого содержания? Они должны выступать в защиту своих интересов, как наследники? Почему нельзя от его лица (возможно, по доверенности) требовать свое право на жилье?

Ксения :: Могилев

  Ответов: 1

В данном случае вопрос заключается не в наличии полномочий и доверенностей, а в отсутствии у отца (должника) права на обращение с иском в суд об освобождении имущества от ареста. Рекомендую внимательно изучить постановление пленума верховного суда рб 12 от 10.12.1993. При необходимости можем оказать квалифицированную юридическую помощь на договорной основе.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 13.04.2017 в 16:25