Вопрос № 265556 Опубликовано 11.04.2017 в 09:23

Работник работает на 1ставку и на 0,5 по совмещение,

Работник работает на 1ставку и на 0,5 по совмещению, если он уходит в декретный отпуск что делать с совмещением тоже в отпуск или нет?

мария :: береза

Ключевые слова: отпуск, совмещение

  Ответов: 1

Мария, да, в отпуск.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.04.2017 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2017 в 10:52

работник работает на ставку и на 0.5 по совмещению, еслион уходит в трудовой отпуск, что делать с совмещением. И если он уходит в декретный отпуск, как начислять пособие на ставку и на 0,5 или только на ставку?

мария :: береза

  Ответов: 2

Мария, если работник работает на ставку и ему установлена доплата за совмещение др. должности (профессии), то в этом случае с работником заключен один трудовой договор и работник уходит в трудовой отпуск, в отпуск по беременности и родам, а отпускные или пособие по беременности и родам ему начисляется исходя из его начисленного среднего заработка. Если же работник работает на основной работе на ставку по одному трудовому договору и работает по совместительству на 0,5 ставки по другому договору, то в этом случае трудовой отпуск предоставляется работнику как по основному месту работы, так и по совместительству на основании заявления работника и приказа нанимателя. Отпускные начисляются как по основному месту работы, так и на работе по совместительству. Совместитель может использовать трудовой договор тогда, когда ему предоставляется трудовой отпуск по основной работе, может продолжать работать на работе по совместительству. При уходе в отпуск по беременности и родам больничный лист выдается для предоставления по месту основной работы и по месту работы по совместительству, пособие начисляется по основному месту работы на 1 ставку по по месту работы по совместительству на 0,5 ставки исходя из расчета среднего дневного заработка за 6 месяцев.  

Наталья Шишло :: 11.04.2017 в 11:03

Что делать с совмещением? Можете отменить этому работнику совмещение по процедуре, предусмотренной ст.32 ТК РБ, возложить выполнение его обязанностей на другого работника, можете заключить срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК РБ сохраняется место работы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.04.2017 в 11:27