Вопрос № 264850 Опубликовано 24.03.2017 в 23:28

Имеют ли право уволить по статье за прогул без трудового договора?

Могут ли уволить по статье за прогул,если трудовой договор не был подписан?

Новикова Анжелика :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, прогул, статья

  Ответов: 1

Анжелика, трудовую книжку Вы им отдали, приказ о приеме на работу подписали? Напоминаю Вам, что фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. В этой связи, надо разбираться в ситуации с прогулом.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.03.2017 в 07:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2017 в 12:00

У меня очень тяжелая ситуация,в двух словах ее не опишешь,наверное придется описывать на трех листах, денег на консультацию юриста у меня нет,к кому я могу обратиться за помощью?

Анжелика :: Минск

  Ответов: 1

тяжелая ситуация на возможность увольнения за прогул не влияет. есть бесплатная помощь адвокатов по трудовым спорам.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 25.03.2017 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2017 в 13:15

Трудовую книжку отдала,но ее умудрились потерять,договор привезли на подпись спустя два месяца,без даты,я его не подписала.

Анжелика :: Минск

  Ответов: 1

Анжелика, указанные Вами обстоятельства НЕ гарантируют, что увольнения по п.5 ст.42 ТК РБ (прогул) не будет. Письменно требуйте свой экз. трудового договора и дубликат трудовой книжки. Если наниматель допускает нарушения законодательства о труде, то это не значит, что и работнику позволено так делать, и не освобождает как первого, так и второго от предусмотренной ТК РБ и иными НПА ответственности. Но права обжаловать неправомерные действия нанимателя Вы не лишены (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.03.2017 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2017 в 10:35

Заявление на увольнение и дубликат книжки я написала 3.03.17 что бы меня уволили с 10.03.17 и выдали дубликат,до сих пор ничего не происходит,звоню к одним,посылают к другим,я не знаю куда и к кому обращаться? Дело в том, что организация находится в Гомеле,а я в Минске,поехать туда не могу,т.к.у меня тех летний ребенок.

Анжелика :: Минск

  Ответов: 1

Анжелика, Вы, почему-то в каждом своем новом вопросе добавляете все новую и новую информацию, т.е. не полностью раскрываете суть ситуации, так мы не сможем Вам помочь, не зная всех ее обстоятельств. Во-первых, надо знать конкретно как Вы были оформлены на работу. У Вас нет трудового договора, а приказ о приеме на работу был вообще? Во-вторых, какое основание увольнения указали в своем заявлении и т.п. Прежде чем отдавать Вам трудовую книжку, должно быть надлежащее оформление увольнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.03.2017 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2017 в 11:32

Я же говорила,что писать придется очень долго.Спасибо, я проконсультировалась по телефону,сказали обращаться в департамент труда,что у них много нарушений.

Анжелика :: Минск

  Ответов: 1

Пожалуйста! http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1971715946  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.03.2017 в 09:51