Вопрос № 264720 Опубликовано 22.03.2017 в 00:01

Могу ли я использовать чеки жилье при завершении реконструкции своего частного дома?

Здравствуйте!Моя мать является собственником дома в г.Минске. В этом году мы начали делать законную реконструкцию с пристройкой, так как наш район пока не сносят. Но закончить стройку до конца не позволяют финансы. Но у матери есть чеки жилье. Можем ли мы ими воспользоваться, при условии:Я, сын, перепрописываюсь в этот дом вместе с женой (мы молодая семья, но еще не становились на очередь), мать оформляет на меня дарственную на чеки. И я с помощью этих чеков достраиваю дом (докупаю материалы, оплачиваю услуги строителей).Мне в Администрации ответили отрицательно, и я считаю что нас обманывают.Так как чеками жилье могут воспользоваться только нуждающиеся в улучшении граждане.Но дом на данный момент не пригоден для проживания, отключен газ на время строительтва, нет воды.И самое главное, не функционирует ни кухня, ни туалет, ни ванная комната. То есть, как я понимаю,наш дом на данный момент не соответствует санитарным нормам. А если он не соответствует санитарным нормам, значит я буду нуждаться в улучшении жилищных условий.Вопроc: Смогу ли я воспользоваться чеками жилье при завершении строительства?

Бураченок, Валерий :: Минск

Ключевые слова: не соответствие дома санитарным нормам., Чеки жилье, нуждаемость

  Ответов: 1

вам в администрации ответили правильно  

Наталья :: 22.03.2017 в 00:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2017 в 00:08

Спасибо большое за оперативный ответ.Но ведь мой дом на данный момент не соответствует санитарным нормам. И по закону, если нет кухни, он не соответствует сан нормам. А у меня стены голые и газ отключен. Почему я не могу использовать чеки жилье, чтобы достроить дом?

Бураченок, Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Потому не выйдет использовать чеки жилье, чтобы достроить дом, что 1. в настоящее время по месту регистрации нуждаемость в улучшении жилищных условий отсутствует. 2. поскольку дом не соответствует санитарным нормам, то в него не зарегистрируют. 3. если даже и зарегистрировали бы (теоретически), то по причине его "не соответствия санитарным нормам", регистрация была бы признана умышленным ухудшением жилищных условий, после чего на учет принимают по истечении пяти лет. когда, знакомясь с законом, работает фантазия, это - хорошо. но законодатели, на стадии формирования закона, несколько ранее поработали над такими фантазиями))!  

Сергей Иванович :: 22.03.2017 в 00:40