Вопрос № 264523 Опубликовано 17.03.2017 в 20:34

срок применения дисциплинарного взыскания

Здравствуйте, согласно ст. 199 Трудового кодекса Республики Беларусь, приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок. Ситуация: 13 числа был издан приказ о применении дисциплинарного взыскания, с 16 числа работник ушел на больничный. С какого числа: с 13 или 14 идет отсчет пятидневного срока и прерывается ли этот пятидневный срок нахождением работника на больничном? Спасибо

работник :: Брест

Ключевые слова: срок, дисциплинарное взыскание

  Ответов: 2

C 14, прерывается.  

Наталья Шишло :: 17.03.2017 в 22:43

Это прямо указано в ч. 5 ст. 199 ТК РБ, а пятидневный срок исчисляется по правилам, определенным в ст. 10 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.03.2017 в 08:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2017 в 10:24

К сожалению я не юрист, и мне не совсем понятная ст.10ТК РБ, в соответствии с которой: 1)течение сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное, а т.к. в моем случае это приказ о применении дисциплинарного взыскания, значит срок начинает идти с даты издания приказа, правильно? 2)В срок, исчисляемый в календарных неделях, месяцах или днях, включаются и нерабочие дни: то есть получается, что в этот пятидневный срок включается и больничный? Спасибо

работник :: Брест

  Ответов: 1

Не смотря на то, что вам ответили уже дважды, отвечу еще раз. 1) срок начинает идти на следующий день после издания приказа. 2) в ч.5 ст. 199 ТК четко указано: Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. Больничный в пятидневный срок не включается. И вообще выходные дни и дни болезни - разные понятия. Консультация закончена. Удачи вам!  

Наталья Шишло :: 18.03.2017 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2017 в 23:41

А как Вам такой ответ на вопрос 76099: кто же из Вас прав? Согласно ст. 199 Трудового кодекса Республики Беларусь, приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок. Срок ознакомления исчисляется в календарных днях. Данный срок - нематериальный, процессуальный; начинается не на следующий день после календарной даты, которой определено их начало а в тот же день, в день начала срока. Таким образом, в случае издания приказа о применении дисциплинарного взыскания срок начинается в день издания приказа. Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Антонина Лукашевич :: 29.03.2010 в 20:28 Если можно, укажите нормативку, кроме ТК РБ, где все-таки можно найти верный ответ.Спасибо

работник :: Брест

  Ответов: 1

Хорошо, давайте подробнее. Пятидневный срок, предусмотренный в ч.5 ст.199 ТК РБ, исчисляемый по правилам ст. 10 ТК РБ, признается ПРЕСЕКАТЕЛЬНЫМ, т.е. это определенный период времени, в течение которого наниматель под риском утраты своего права обязан ознакомить работника с приказом о наложении дисциплинарного взыскания. Иначе, работник будет считаться не имеющим дисциплинарного взыскания (ч.6 ст.199 ТК РБ). Моментом начала данного срока считается день издания (принятия) приказа (распоряжения) нанимателя о наложении дисциплинарного взыскания. Пресекательные сроки по общему правилу НЕ продлеваются и НЕ восстанавливаются. Вместе с тем, на практике наниматель зачастую не может осуществить данное право по причине отсутствия работника на работе, к примеру, имеет место отпуск, либо временная нетрудоспособность. В этой связи, подлежит применению ч.5 ст.199 ТК РБ, указанная Вам в предыдущем ответе. Обязан также высказать свое мнение и по практической стороне Вашей конкретной ситуации. Так, неисполнение нанимателем предписаний ч.5 ст.199 ТК РБ, на практике легко нивелируется, например составлением протокола, либо повторным изданием приказа, но это уже к вопросу обжалования.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.03.2017 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2017 в 22:43

Спасибо Вам огромное за ответы, очень много непонятных понятий: материальные- нематериальные, пресекательные-непресекательные, окончательно запуталась. Правильно ли я поняла, что у нанимателя есть ТОЛЬКО пять дней с момента издания приказа, и крутись как хочешь? Нивелировать ситуацию не удастся, если истек месячный срок применения дисциплинарного взыскания, а что значит составление протокола? Еще раз спасибо огромное

работник :: Брест

  Ответов: 1

И совсем не много "непонятных понятий". Приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в пятидневный срок со дня его издания, с учетом предписаний ч.5 ст.199 ТК РБ. Если пропущен рассматриваемый срок, не исключено, что может быть составлен нанимателем акт с указанием присутствующих при этом свидетелей об отказе работника от ознакомления с таким приказом. На практике, подобные ситуации, к сожалению, встречаются часто.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.03.2017 в 06:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2017 в 23:05

Извините, я нашла про отпуск и больничный, просто смотрела старую версию ТК РБ. Но все-таки расскажите, что за протокол? Спасибо

работник :: Брест

  Ответов: 1

Да, в ТК РБ ред. от 05.01.2013 такого не было еще. Данные изменения были внесены Законом Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З. По поводу протокола - речь идет об акте, о нем Вам разъяснено выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.03.2017 в 06:28