Вопрос № 264521 Опубликовано 17.03.2017 в 18:44

Могут ли беременную заставить работать с сырьем 2,3 и 4 классов опасностей?

Добрый день. Я работаю мастером на производстве лекарственных препаратов в форме порошков. В мои обязанности входит контроль отвешивания сырья, контроль в процессе фасования. Сырье, которое мы используем разное, в основном 2,3 и 4 классов опасностей. Пыль порошков относится к вредным факторам. Я беременна, на данный момент 11 недель. Справку о легком труде на работу предоставила и заявление о переводе на легкий труд написала. Могут ли меня заставить ходить и дальше на отвешивание и фасование, а также могут ли меня ставить в вечернюю смену до 22,00 без моего согласия?

Пакуль Анастасия :: Лида

Ключевые слова: легкий труд

  Ответов: 3

не могут заставить работать на работе, которая противопоказана беременной в соответствии с медицинским заключением. До 22.00 могут заставить работать, поскольку ночная смена считается после 22.00.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 17.03.2017 в 23:22

не могут заставить работать на работе, которая противопоказана беременной в соответствии с медицинским заключением. До 22.00 могут заставить работать, поскольку ночная смена считается после 22.00.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 17.03.2017 в 23:23

Анастасия, требования к состоянию производственной среды, трудовому процессу, рабочим местам для женщин, условиям труда в период их беременности установлены СанПиН, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.12.2012 N 194. Требования СанПиН ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для соблюдения. К примеру, согласно СанПиН применение труда беременных женщин ЗАПРЕЩАЕТСЯ в условиях возможного профессионального воздействия или контакта с наркотическими анальгетиками, противоопухолевыми лекарственными средствами, химическими веществами и соединениями, обладающими отталкивающими, неприятными запахами, с неустановленным гигиеническим нормативом (п. 20 СанПиН), и т.п.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.03.2017 в 08:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2017 в 00:20

В справке о лёгком труде написано, что показана работа в пределах оптимального I класса, всеравно руководство не может заставить ходить на отвешивание сырья, относящегося ко 2-4 классам опасности?

Пакуль Анастасия :: Лида

  Ответов: 2

Анастасия, предписания справки должны быть выполнены. До решения этого вопроса, работница подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя. Кроме того, наниматель ОБЯЗАН по просьбе беременной женщины устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.03.2017 в 08:15

но и оплата при неполной неделе или неполном дне будет неполная  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 18.03.2017 в 14:14