Вопрос № 264516 Опубликовано 17.03.2017 в 17:07

Как заменить ребенку паспорт, если отец ребенка отказывается предоставлять свой паспорт?

У ребенка закончился срок действия паспорта. Нужно заменить старый паспорт на новый. С Супругом в разводе, не хочет давать свой паспорт, а при подаче документов на оформление паспорта для детей требуют паспорта обоих родителей. Как законно я могу поступить, что бы оформить ребенку новый паспорт?

Ольга Николаева :: Витебск

Ключевые слова: , замена паспорта ребенку, паспорт

  Ответов: 1

Паспорта обоих родителей нужны только при первичной выдаче паспорта ребенку, достигшему 14-летнего возраста. При обмене требовать паспорта обоих родителей незаконно. Того кто требует отправьте учить матчасть - п.п. 11.2.5 указа №200-2010  

Дмитрий :: 17.03.2017 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2017 в 17:43

Правильно ли я поняла Вас? Если мы в 14 лет будем обменивать, то тоже не нужно будет предоставлять паспорта обоих родителей? т.к это не первичная выдача паспорта.

Ольга Николаева :: Витебск

  Ответов: 1

да  

Дмитрий :: 18.03.2017 в 12:33