Вопрос № 263659 Опубликовано 27.02.2017 в 14:59

Имеет ли право продавец не уплачивать неустойку?

Был сдан ноутбук в гарантийный ремонт, сроки затянулись.1) В квитанции написано: "Срок исполнения заказа - до 14 рабочих дней", а в соответствии с п. 1 ст. 22 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-3 (ред. от 08.07.2008) гарантийный ремонт может длится до 14 календарных дней, тогда какой максимальный срок ремонта(14 календарных или рабочих дней)?2) Гарантийный отдел того магазина, заявил, что я должен составить заявление о просрочке гарантийного ремонта, и они могут либо одобрить, либо отказать мне в выплате неустойки. Правомерны ли действия со стороны магазина?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: гарантийный ремонт

  Ответов: 1

Неправомерны. Срок установлен императивно. Вы имеете право требовать уплаты неустойки за нарушение этого срока, взыскать материальную компенсацию морального вреда за нарушение Ваших прав как потребителя, потребовать расторжения договора и возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества суммы.  

+375 44 5916390 :: 27.02.2017 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2017 в 21:20

Cпасибо за ответ!1) Как, в среднем, оценивается моральный вреда за нарушение прав как потребителя? 2) "Вы имеете право требовать уплаты неустойки за нарушение этого срока", - то есть неустойка начинает выплачиваться, по прошествию 14 календарных дней? 3) Замечание в книге жалоб писать, в тот же день, когда вернут ноутбук?Спасибо за внимание!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

150 рублей в вашем случае потолок по моральному вреду, на практике он стартует от 3 базовых величин. Неустойка выплачивается по решению суда, а рассчитывается начиная с 15 дня по день возврата товара из ремонта (вынесения решения суда, если товар не возвращают). Замечание писать необязательно, претензионный порядок необходимо соблюдать лишь в случае, когда заявлено требование о расторжении договора, но лишним не будет. При подаче иска в суд (95 % что откажут добровольно) государственная пошлина не оплачивается, понесенные расходы (почтовые, на адвоката) взыскиваются за счет ответчика. При необходимости можем оказать квалифицированную юридическую помощь по защите Ваших прав в суде на договорной основе, обращайтесь.  

+375 44 5916390 :: 27.02.2017 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2017 в 00:30

А есть ли где-нибудь пример жалобы в книгу замечаний и предложений?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Такого примера нет. Жалоба пишется в произвольной форме.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 28.02.2017 в 00:49