Вопрос № 263642 Опубликовано 27.02.2017 в 11:10

Совместительство: трудовой контракт и ИП

Добрый день.В настоящее время работаю в частной организации по контракту. Если я открою ИП и буду получать доход от оказания услуг, то:1) увеличится ли ставка подоходного налога по основному месту работы? (сейчас 13%)2) буду ли я обязана уплачивать взносы в ФСЗН как ИП?3) в случае ухода в декрет, как повлияет наличие ИП на расчет пособия по беременности и родам?4) если я уйду в декрет без приостановления деятельности ИП, отразится ли это только на размере декретных (-50%) или дополнительно нужно будет уплачивать взносы в ФСЗН ?

Анна Иванова :: Минск

Ключевые слова: трудовой контракт, декрет, ИП

  Ответов: 1

1. нет. 2. нет. 3. пособие по беременности и родам будет выплачиваться по месту основной работы и ФСЗН по ИП. 4. отразится только на размере пособия по уходу за ребенком (50%) уплачивать взносы в ФСЗН не нужно.  

Наталья Шишло :: 27.02.2017 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2017 в 10:38

Добрый день.Уточните, пожалуйста, по п.3 пособие по беременности и родам будет выплачиваться по месту основной работы и ФСЗН по ИП.Значит ли это, что у меня будет два пособия по 50% каждое? Я смогу получать пособие как ИП даже несмотря на то, что взносы в ФСЗН оплачивались только по месту основной работы?

Анна Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Если вами как ИП на день наступления случая беременности и родов обязательные страховые взносы не уплачивались, то в этом случае права на пособие по беременности и родам вы не имеете. В вашем случае вы будете получать пособие только по месту основной работы.  

Наталья Шишло :: 03.03.2017 в 20:08