Вопрос № 263100 Опубликовано 16.02.2017 в 11:35

Имеет ли право работодатель не предоставить отпуск

Добрый день. трудовой договор в организации оформлен с 23 января. Таким образом, трудовой отпуск (32 дня) мне предоставляют за период, допустим с 23 января 2017 года по 22 января 2018 года. отпуск за период 2016-2017 годы уже использован. Однако, в апреле 2017 года я буду уходить в отпуск по беременности родам. Сколько дней из трудового отпуска я имею право взять прежде, чем уйду в отпуск по беременности? В отделе кадров в целом отпуске отказали.Что делать дальше,куда обращаться?

Евгения Ермак :: минск

Ключевые слова: трудовой отпуск, декретный отпуск

  Ответов: 2

Перед отпуском по беременности и родам вы имеете право на полный трудовой отпуск. См. ст. 168 Трудового кодекса: при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период:женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Полный трудовой отпуск вы можете использовать непосредственно перед отпуском по беременности и родам. Уточните в отделе кадров причину отказа, сошлитесь на ст. 168 ТК. В случае отказа предоставить полный трудовой отпуск, можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.  

Наталья Шишло :: 16.02.2017 в 12:30

Евгения, если обращались устно, тогда пишите заявление о предоставлении Вам перед социальным отпуском трудового отпуска целиком и укажите ссылку на п. 5 абз. 3 ч. 4 ст. 168 ТК РБ. Отказать в предоставлении Вам трудового отпуска целиком в этот период наниматель не вправе.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.02.2017 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2017 в 12:40

В отделе кадров мне посчитали,что я могу пойти в отпуск на 19 дней с 22 марта,согласно количеству отработанных дней(куда уже включили больничный по беременности и родам),и ничего по поводу статьи тк рб не хотят слушать.в инспекцию по труду позвонить или написать?

Евгения Ермак :: минск

  Ответов: 2

Можете позвонить, можете написать. Эффективнее будет написать.  

Наталья Шишло :: 16.02.2017 в 18:06

Контактную информацию можете узнать здесь: http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1971715946.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.02.2017 в 08:54