Вопрос № 262914 Опубликовано 13.02.2017 в 10:36

хочу дать деньги в долг

Здравствуйте. Друг просит в долг большую сумму денег на три года. Подскажите, пожалуйста, как все правильно оформить,чтобы обезопасить себя, если деньги не сможет вернуть в срок или ,если с ним что-нибудь случиться за эти годы.У него в собственности есть жилье, в котором он один прописан, но и наследники у него взрослые имеются. Спасибо.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: возврат долга, долг, деньги

  Ответов: 2

Оформите договор займа на эту сумму нотариально. Можно под этот договор займа еще оформить договор залога на квартиру или другое имущество.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.02.2017 в 10:43

Также желательно предусмотреть обязанность друга выплачивать проценты за пользование займом, ответственность заемщика в виде неустойки и обеспечить исполнение его обязательств поручителями (не менее двух).  

+375 44 5916390 :: 13.02.2017 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2017 в 10:54

Не будет ли препятствием,что друг не имеет другого жилья и живет в этой квартире. Причем за эту квартиру еще выплачивает льготный кредит. не будет препятствием тот факт,что он еще его не выплатил?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Это будет препятствием однозначно.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.02.2017 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2017 в 11:25

Простите препятствием будет что? Кредит не выплаченный? Или его проживание в данной квартире? Можно ли взыскать долг с наследников, в случае смерти владельца квартиры? И какие еще есть варианты дать денег в долг , чтобы обезопасить себя на сто процентов?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В таких делах обезопасить себя на сто процентов нельзя. Если квартира имеет обременения и уже находится в залоге у банка (про "льготную" речь вообще вести нельзя), то заложить ее Вам не получится.  

+375 44 5916390 :: 13.02.2017 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2017 в 12:32

Сумма кредита уже осталась небольшая. Можно ли сразу после погашения кредита за квартиру полностью, оформить квартиру под залог для получения денег в долг. Или нужно ждать для этого три года, как и в случае продажи квартиры? Спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира построена с привлечением льготного кредита, то сразу не сможете, только через 5 лет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.02.2017 в 12:51