Вопрос № 262879 Опубликовано 12.02.2017 в 12:02

Как правильно расторгнуть договор с интернет-провайдером?

Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор с интернет-провайдером. Согласно договору, абонент обязан в письменной форме известить оператора за 30 дней. Я сделал это через специальную форму на сайте. Перезвонивший сотрудник провайдера сказал, что я должен оплатить полную сумму абонентской платы за месяц на текущем тарифном плане. Расчёт с провайдером производится на основе предоплаты, списания абонентской со счёта происходят посуточно. Я собирался заказать услугу "добровольная блокировка" на 30 дней, стоимость которой гораздо ниже абонентской платы (делается через личный кабинет на сайте), однако сотрудник сообщил, что такую возможность мне отключат, поскольку я хочу отключаться. По договору я имею право на такую услугу, после письменного заявления. Вопросы: 1) правомерно ли в данном случае отказывать клиенту в услуге "добровольная блокировка"? 2) как правильно известить провайдера о расторжении договора и подключении услуги блокировки? Обязательно ли ехать и письменно уведомлять, или заявки через сайт достаточно? Непонятно, как потом доказывать, что я уведомил провайдера. Спасибо.

Сергей М :: Минск

Ключевые слова: провайдер, расторжение договора, интернет

  Ответов: 1

1. Если договором предусмотрена конкретная форма извещения о расторжении договора, то необходимо ее соблюдать. 2. Заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (п. 1 ст. 736 ГК). 3. Порядок предоставления дополнительных услуг (блокировка) регулируется Правилами оказания соответствующих услуг (размещена на сайте провайдера), о правомерности отказа в ее предоставлении судить по Вашему тексту сложно.  

+375 44 5916390 :: 12.02.2017 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2017 в 14:26

Спасибо за ответ. На сайте (iptel.by) не размещено никакой информации о порядке оказания услуг, кроме факта самой услуги и её стоимости. Является ли это основанием считать, что права в отказе от предоставления услуги нет?

Сергей М :: Минск

  Ответов: 1

Значит необходимо руководствоваться договором, без изучения которого сказать, нарушаются ли его условия или нет невозможно.  

+375 44 5916390 :: 12.02.2017 в 17:49