Вопрос № 262650 Опубликовано 08.02.2017 в 10:19

Трудовой договор,расторжение договора.

Здравствуйте.Работаю по трудовому договору,20 января по телефону в Viber своего работодателя предупредила,что хочу расторгнуть договор,и устно до этого предупреждала что ищу другую работу.Сколько я должна отрабатывать? И может ли запись в телефоне послужить отсчетом времени отработки.

Мария Астапенко :: Минск

Ключевые слова: Трудовой договор, расторжение договора

  Ответов: 2

Работник должен письменно уведомить работодателя не позднее чем за месяц до увольнения. Письменно - это на бумаге.  

Сергей Магонов :: 08.02.2017 в 10:28

Мария, Вы так можете сколько угодно общаться с нанимателем, но пока не будет зарегистрированного в установленном порядке письменного заявления на имя руководителя - увольнения по данному основанию НЕ будет, и "отсчет времени", также как и "отработка" - НЕ начнутся. А трудовой договор с Вами заключен какой (срочный, бессрочный)?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2017 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2017 в 14:54

Здравствуйте.Еще хотела уточнить.Я два года не была в отпуске,и хотя по документам у нас полный соцпакет,но на деле не оплачиваются отпускные,да и зарплата в конверте...Хочу написать заявление на отпуск и потом на увольнение.Правомерно ли будет отказ работодателя в отпуске,так как она знает что я ухожу,и могу ли я потребовать оплату отпускных?

Мария Астапенко :: Минск

  Ответов: 1

См. выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.02.2017 в 06:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2017 в 14:54

Здравствуйте.Еще хотела уточнить.Я два года не была в отпуске,и хотя по документам у нас полный соцпакет,но на деле не оплачиваются отпускные,да и зарплата в конверте...Хочу написать заявление на отпуск и потом на увольнение.Правомерно ли будет отказ работодателя в отпуске,так как она знает что я ухожу,и могу ли я потребовать оплату отпускных?

Мария Астапенко :: Минск

  Ответов: 1

1. Можете написать заявление на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнением. 2. За время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок. 3. При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.02.2017 в 06:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2017 в 18:34

договор бессрочный

Мария Астапенко :: Минск

  Ответов: 1

Мария, при желании расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, пишите заявление об увольнении согласно ст.40 ТК РБ, по ней срок предупреждения нанимателя - один месяц. Но стороны вправе договориться и прекратить трудовые отношения до истечения указанного срока (например, через день, два ... неделю и т.д.).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.02.2017 в 06:38