Вопрос № 262581 Опубликовано 07.02.2017 в 12:48

Имеет ли право работодатель делать запись в трудовую книжку

На каком основании мне записали в трудовую книжку решения суда о лишении право управлять транспортным средством.

Эйсмонт виталий :: Волковыск

Ключевые слова: трудовой, спор

  Ответов: 2

Вероятно, на основании решения суда. Чтобы Вы вдруг не пошли работать водителем.  

Сергей Магонов :: 07.02.2017 в 12:50

Запись внесена законно. В трудовую книжку лица, осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какие должности он лишен права занимать или какого рода деятельностью ему запрещено заниматься. Запись вносится нанимателем по последнему месту работы на основании вступившего в силу приговора суда. Основание: п. 19 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 16.06.2014 г. № 40 "О трудовых книжках".  

Ладыга Иван Антонович :: 07.02.2017 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2017 в 13:31

На каком основании работодатель сделал запись в трудовой книжке о лишении право управлять транспортным средством если я не работал водителем и не собирался устраивается им так как лишон прав.теперь эта запись мне мешает для тружо устройства так как все обращают на неё взгляд.

Эйсмонт виталий :: волковыск

  Ответов: 1

Вам обязаны были сделать такую запись. Внимательно читайте первый ответ. Вы должны знать, что внесение таких записей контролируют работники уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). Если бы работники УИИ обнаружили, что она не была сделана, то они сделали бы это сами, плюс к тому, был бы наказан Ваш наниматель.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.02.2017 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2017 в 13:41

На каком основании работодатель сделал запись в трудовой книжке о лишении право управлять транспортным средством если я не работал водителем и не собирался устраивается им так как лишон прав.теперь эта запись мне мешает для тружо устройства так как все обращают на неё взгляд.

Эйсмонт виталий :: волковыск

  Ответов: 1

На каком основании запись, указано в предыдущем ответе - на основании приговора суда. И сделана запись именно для того, чтобы Вы вдруг не устроились водителем, завгаром или трактористом.  

Сергей Магонов :: 07.02.2017 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2019 в 01:32

Пожалуйста, можно уточнить следующий момент: запись о лишении права вносится на основании приговора суда всвязи с уголовным преступлением? А если был лишен за административное правонарушение, тогда как правильно - вносится соответствующая запись в трудовую книжку или нет? Благодарю за информацию.

Антонина :: Солигорск

  Ответов: 1

При административном наказании, т.е. применении судом ст. 6.9 КоАП РБ (Лишение права заниматься определенной деятельностью), запись в трудовую книжку не вносится. Запись вносится нанимателем по последнему месту работы только на основании вступившего в силу приговора суда, т.е. если работник был осужден с применением ст. 51 УК, т.е.лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Основание: п. 19 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 16.06.2014 № 40 (ред. от 05.10.2018).  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2019 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2019 в 19:11

Благодарю Вас! А можно ещё один вопрос в тему? Как "устранить" неправомерно внесённую запись? Через подачу в суд на бывшего работадателя заявления о выдаче дубликата трудовой книжки? Благодарю

Антонина :: Солигорск

  Ответов: 1

Основанием для выдачи Вам дубликата трудовой книжки является Ваше заявление, поданное на имя Вашего нанимателя. Если он не огласится добровольно выдать дубликат, то Вам необходимо будет обращаться с иском в суд с требованием выдачи Вам дубликата трудовой книжки. Дубликат будет Вам выдан на основа п. 62 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 16.06.2014 № 40 (ред. от 05.10.2018).  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2019 в 01:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2019 в 19:34

Благодарю Вас! А можно ещё один вопрос в тему? Как "устранить" неправомерно внесённую запись? Через подачу в суд на бывшего работадателя заявления о выдаче дубликата трудовой книжки? Благодарю

Антонина :: Солигорск

  Ответов: 1

Есть основания полагать, что наниматель Вам без суда выдаст дубликат трудовой книжки. В дубликат наниматель обязан перенести все записи из Вашей старой трудовой книжки, за исключением той, которая указывает на Ваше ограничение в занятии определенной деятельностью.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2019 в 01:07