Вопрос № 262216 Опубликовано 01.02.2017 в 13:49

Социальный отпуск по совместительству

Воспитатель дошкольного образования работает по совместительству педагогом-психологом в этом же учреждении. Заочно обучается в университете по педагогической специальности. В связи с этим согласно коллективному договору наниматель предоставляет работнику социальный отпуск с охранением заработной платы на период сдачи экзаменов. Должен ли наниматель предоставить социальный отпуск с сохранением заработной платы работнику, как педагогу-психологу, работающему по совместительству? Чем в данном случае еще и руководствоваться?

Светлана Малькевич :: Солигорск

Ключевые слова: совместительство, социальный отпуск

  Ответов: 1

Должен. Коллективный договор распространяется на всех работников - и на основных, и на совместителей. Руководствоваться колдоговором и Трудовым кодексом.  

Наталья Шишло :: 04.02.2017 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2017 в 10:54

Однако согласно ст. 349 Трудового кодекса РБ "Гарантии и компенсации, предусмотренные работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы."? В этом случае мы можем нарушить статью и прописать в коллективном договоре обратное?

Светлана Малькевич :: Солигорск

  Ответов: 1

Ч. 1 ст. 349 ТК о том, что совместителям не предоставляются гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, которые установлены Трудовым кодексом. Но гарантии и компенсации могут устанавливаться нанимателями на основании ЛНПА, в том числе колдоговором.Согласно ч.2 ст. 349 ТК Другие гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Кодексом, другими актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными нормативными правовыми актами, предоставляются работающим по совместительству в полном объеме.Установление законом правила о том, что гарантии и компенсации, предусмотренные работникам, совмещающим работу с обучением, установленные ТК, предоставляются только по основному месту работы, не запрещает нанимателю предоставить все эти гарантии и работникам-совместителям.Прописав в кол.договоре возможность предоставления оплачиваемого отпуска для сдачи экзаменов, для участия лабораторно-экзаменационной сессии совместителю, вы не нарушаете ст. 349 ТК.  

Наталья Шишло :: 08.02.2017 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2017 в 10:55

Однако согласно ст. 349 Трудового кодекса РБ "Гарантии и компенсации, предусмотренные работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы."? В этом случае мы можем нарушить статью и прописать в коллективном договоре обратное?

Светлана Малькевич :: Солигорск

  Ответов: 1

см. предыдущий ответ  

Наталья Шишло :: 08.02.2017 в 14:35