Вопрос № 262063 Опубликовано 29.01.2017 в 14:07

сколько дней отпуска мне положено?

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе - с 24 марта 2017 года я иду на больничный по беременности и родам. По графику отпусков у меня с 10 по 28 марта отпуск трудовой. На данном предприятии я работаю с 1 июля 2016г. Собственно вопрос вот в чем - обязан ли работодатель предоставить мне полный трудовой отпуск с 25 февраля (25 дней) при условии, что я работаю не полный год и в контракте прописано "трудовой отпуск предоставляется путем разделения его на две части два раза в год". Или же максимум, на который я могу претендовать, это 14 дней?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск, беременность

  Ответов: 2

Перед отпуском по беременности и родам наниматель обязан предоставить вам полный трудовой отпуск независимо от того, что вы проработали неполный рабочий год.  

Наталья Шишло :: 29.01.2017 в 15:18

Анастасия, в своем заявлении указывайте о предоставлении Вам трудового отпуска целиком, т.е. продолжительностью, указанной в трудовом контракте.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.01.2017 в 06:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2017 в 15:28

То есть не важно, что в контракте есть этот пункт с разделением? отпуск все равно должны дать полный, я правильно понимаю?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Правильно.  

Наталья Шишло :: 29.01.2017 в 19:32

Важно, что в контракте есть этот пункт, но разделение трудового отпуска на части предполагает предварительную, т.е. до предоставления его, договоренность между работником и нанимателем. Поэтому пишите заявление о предоставлении трудового отпуска целиком.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.01.2017 в 06:45