Вопрос № 261529 Опубликовано 19.01.2017 в 16:29

Заменить свидетельство о рождении, если в имени ошибка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли менять свидетельство о рождении, если в нем в написании имени допущена ошибка. Заранее благодарна.

Абрамович Татьяна :: Борисов

Ключевые слова: ошибка в написании имени, свидетельство о рождении

  Ответов: 1

В свидетельстве о рождении не может быть допущена ошибка органом ЗАГС, т.к. это первичный документ, в котором происходит регистрация имени родившегося человека. Ошибка может быть допущена в паспорте, если имя будет не совпадать со свидетельством о рождении. Если Вы хотите изменить свое имя, то Вам следует обратиться с заявлением в территориальный ЗАГС, который в течение месяца будет проводить проверку, запросит заключение в органе по миграции и гражданству, и только затем после получения согласия главного управления юстиции области, изменит Ваше имя. Таким образом, во избежание проблем в будущем Вам необходимо привести свои документы в единообразное состояние, т.е. чтобы ф.и.о. в них были одинаковыми.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.01.2017 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2017 в 14:28

В моем свидетельстве написано "Татьянна", а в паспорте как положено...

Абрамович Татьяна :: Борисов

  Ответов: 2

Эта запись в свидетельстве о рождении означает, что Ваше правильное имя "Татьянна". Ошибка будет в паспорте, если там будет прописано имя "Татьяна". Следовательно, как я уже Вам отвечал в предыдущем вопросе, Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением об изменении Вашего имени на "Татьяна". Проверка займет определенное время, как я уже Вам писал, но у Вас есть шанс изменить свое имя. Если Вам откажут в этом, тогда необходимо будет вносить исправление в паспорт, т.е. заменять имя "Татьяна" на имя "Татьянна". Эта ошибка будет устранена работниками отдела по миграции и гражданству по месту Вашего жительства. Для этого также необходимо будет обращаться с заявлением и ждать проверки, пока Вас не проверят по всем учетам лиц, в том числе разыскиваемых, судимых и т.п. Однако Вам бояться не стоит, в любом случае Вам необходимо устранить противоречия в Ваших документах.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.01.2017 в 15:28

Первичным и самым главным документом является не свидетельство о рождении, а запись акта о рождении. Нужно обратиться в загс и поднять запись акта. Если в свидетельстве допущена техническая ошибка в написании (рука дрогнула), а в записи акта написано правильно, то вам просто выдадут новое свидетельство. А вот если в записи акта написано "Татьянна", то тогда см. ответ коллеги.  

Дмитрий :: 20.01.2017 в 19:35