Вопрос № 260684 Опубликовано 03.01.2017 в 12:47

Можно ли продать долю в праве собственности ЧУП?

Здравствуйте. Можно ли продать долю в праве собственности на изолированное помещение частному унитарному предприятию?

Михновец Юлия :: Минск

Ключевые слова: доля в праве собственности, недвижимое имущество, ЧУП

  Ответов: 1

Можно  

Юридическая помощь +375445916390 :: 03.01.2017 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2017 в 13:41

а как быть тогда с нормой статьи 113 ГК о том, что имущество унитарного предприятия является неделимым?

Михновец Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Быть так, что ЧУП приобретает нечто, что входит в состав его имущества и образует с ним неделимое целое. Из которого, впрочем, при желании, можно что угодно выделить.  

Сергей Магонов :: 03.01.2017 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2017 в 15:04

Спасибо, конечно, но я так и не услышала ответ на свой вопрос.

Михновец Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Толкование ст. 113 ГК не запрещает ЧУП приобретать любое имущество, не ограниченное к гражданскому обороту. Если ЧУП выкупит долю в праве собственности на недвижимое имущество (кусок павильона торгового центра, идеальную долю в квартире) то оно будет являться неделимым по отношению к остальному имуществу ЧУП, а не других лиц, имеющих право долевой собственности.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 03.01.2017 в 18:19

Имущество ЧП находится в собственности его учредителя и закреплено за ЧП на праве хозяйственного ведения. Неделимость имущества ЧП означает, что учредителем и собственником закрепленного за ЧП имущества может быть только одно лицо (не может быть, например, несколько лиц в определенных долях). Этому одному лицу на праве собственности принадлежат, например, деньги на счете, имущество ЧП. Самому ЧП все это принадлежит на праве хоз. ведения. Точно так же и доля в праве собственности на помещение может находиться в хоз. ведении ЧП и собственности его учредителя. Это не доля в праве собственности на имущество ЧП, а доля в праве на совершенно другое имущество - помещение. Имущество ЧП при этом на доли не делится. Надеюсь, понятно объяснила.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 03.01.2017 в 23:59